1918 – 2018 – 100 лет на защите детства

1918 – 2018 – 100 лет на защите детства

   В январе  2018 года исполнилось 100 лет со дня принятия Советом народных комиссаров декрета «О комиссиях для несовершеннолетних», со дня создания комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав – российского специализированного государственного органа, призванного координировать деятельность всех структур, органов и организаций, осуществляющих защиту прав и законных интересов несовершеннолетних, по вопросам профилактики безнадзорности и правонарушений, защиты детей от негативных влияний  социальной среды.

 

sychevka.admin-smolensk.ru
30.01.2018

  В январе  2018 года исполнилось 100 лет со дня принятия Советом народных комиссаров декрета «О комиссиях для несовершеннолетних», со дня создания комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав – российского специализированного государственного органа, призванного координировать деятельность всех структур, органов и организаций, осуществляющих защиту прав и законных интересов несовершеннолетних, по вопросам профилактики безнадзорности и правонарушений, защиты детей от негативных влияний  социальной среды.

  В соответствии с областным законом от 04.09.2007 №90-з «О комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав» на территории Смоленской области сформирована система комиссий, в которую входит Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Смоленской области, 29 комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав в муниципальных районах, городских округах Смоленской области.

  Основной целью деятельности комиссий является обеспечение правовых, процессуальных, организационных и иных условий и гарантий для социального становления несовершеннолетних, оказавшихся в социально опасном положении, социально-педагогической реабилитации подростков, вступивших в конфликт с законом, для выявления и пресечения случаев вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений, иных противоправных или антиобщественных действий.

 Система профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних муниципального образования «Сычевский район» представлена: Отделом по образованию Администрации муниципального образования «Сычёвский район» Смоленской области, ОГБУЗ «Сычёвская ЦРБ», сектором социальной защиты населения в Гагаринском районе  в Сычевском районе Департамента Смоленской области по социальному развитию, отделением полиции по Сычёвскому району МО МВД России «Гагаринский», отделом СОГКУ «Центра занятости населения Вяземского района» в Сычёвском районе, СОГБУ «Сычевский СРЦН «Дружба», филиалом по Сычевскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Смоленской области, Отделом по культуре Администрации муниципального образования «Сычёвский район» Смоленской области,  комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав в муниципальном образовании «Сычевский район» Смоленской области.

  В районе осуществляют свою деятельность 3 средних, 7  основных школ, 7 детских садов,  Сычевский филиал СОГБОУ СПО «Вяземский политехнический техникум», СОГБУ «Сычевский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Дружба», МКУ ДО Сычевская детская школа искусств, МКУ ДО Сычевская детско-юношеская спортивная школа, МКУ ДО Дом детского творчества г.Сычевка, военно-патриотический клуб «Альфа», военно-патриотический клуб «Эрон», Сычевская районная детская общественно-патриотическая организация «Юные гагаринцы».

  Численность комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в муниципальном образовании «Сычевский район» Смоленской области вместе с председателем, заместителями, ответственным секретарем составляет 13 человек. Председателем комиссии является заместитель Главы муниципального образования «Сычёвский район» Смоленской области Татьяна Павловна Васильева.

  В 2017 году проведено 17 заседаний комиссии.  На заседаниях обсуждаются вопросы взаимодействия органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних по проведению воспитательной и профилактической работы.

 По итогам проведённых заседаний органам системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних комиссией дано 215 поручений, из них 159 поручения с указанием сроков исполнения.

 В 2017 году были организованны 3 расширенных заседания, в том числе 2 выездных, на базе СОГБУ СРЦН «Дружба» и МБОУ СШ №1 г.Сычевки Смоленской области (01.03.2017г., 29.05.2017г. и 19.09.2017г. ).

 Одним из основных направлений в работе комиссии является рассмотрение дел об административных правонарушениях, об общественно-опасных деяниях, совершённых несовершеннолетними, дел в отношении родителей или лиц их заменяющих, не выполняющих обязанностей по воспитанию и обучению детей, так за 2017 год было рассмотрено 31 административный протокол.

  По итогам 2017 года прослеживается снижение рассмотренных материалов на 7,7%. Отчасти поэтапное снижение правонарушений за последние  года связано с улучшением ситуации в районе и активной работой по предупреждению правонарушений среди семей, находящихся в социально опасном положении.

  За 12 месяцев 2017 года на территории Сычевского района несовершеннолетними было совершено 3 преступления.

  Постановлением Администрации муниципального образования «Сычевский район» Смоленской области от 16.11.2015г. №346 утверждено «Положение о едином учете данных несовершеннолетних и семей, находящихся в социально опасном положении в муниципальном образовании «Сычевский район» Смоленской области». Согласно Положению Единый учет данных формируется и хранится в органе опеки и попечительства Отдела по образованию Администрации муниципального образования «Сычевский район» Смоленской области. По состоянию на 01.01.2018г. на учете состоит 13 семей, находящихся в социально опасном положении.

  Распоряжением Администрации муниципального образования «Сычевский район» Смоленской области от 26.10.2017г. №419-р «О создании муниципальной службы медиации на территории муниципального образования «Сычевский район» Смоленской области» была создана муниципальная служба медиации на базе СОГБУ Сычевский СРЦН «Дружба», которая проводит работу по обеспечению психолого-педагогической и медико-социальной помощи, профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

  Информационное обеспечение комиссии осуществляется по средствам  электронного портала Администрации муниципального образования «Сычевский район» Смоленской области, где каждый может обратиться с  интересующим вопросом по защите прав несовершеннолетних и найти интересующую информацию.

  На заседаниях комиссии проводился анализ состояния подростковой преступности. Принимались соответствующие меры по устранению выявленных причин и условий совершения несовершеннолетними преступлений, правонарушений и общественно опасных деяний, принимались меры по координации вопросов своевременного информирования органов, должностных лиц о состоянии безнадзорности, преступности и правонарушений несовершеннолетних (вынесено 8 представлений в органы и учреждения системы профилактики),  устранялись нарушения, выявленные в ходе проверок.  

  В связи с остротой вопроса совершения преступлений в отношении несовершеннолетних на территории Сычевского района, ситуация состоит на особом контроле у Главы муниципального образования «Сычевский район» Смоленской области, комиссия предоставляет квартальную отчетность и сообщает о принятых мерах при вновь совершенном преступлении.

  Систематически анализируя состояние дел в подростковой среде, комиссия пришла к общему мнению о том, что основными причинами совершения преступлений и правонарушений несовершеннолетними, наряду с нестабильной экономической ситуацией и, как следствие, невысоким уровнем жизни  людей, являются: нежелание асоциальных семей трудоустраиваться, безответственность родителей, не обеспечивающих должного контроля за поведением и времяпрепровождением своих детей, их правовая безграмотность, отъезд на заработки в другие города, а также, несмотря на действующее законодательство, неисполнение юридическими и физическими лицами закона о продаже спиртных напитков и табачных изделий несовершеннолетним.

 В течение года для предупреждения безнадзорности, правонарушений и социального сиротства несовершеннолетних, выявления и устранения причин, им способствующих, при непосредственном участии комиссии проводились межведомственные профилактические мероприятия и широкомасштабные акции: «Подросток-Всеобуч», «Без наркотиков», «Здоровый образ жизни», «Семья», «Пешеход», «Сохрани жизнь себе и своему ребенку» и др.

  Работа комиссии – это ежедневное соприкосновение с судьбами людей, детскими проблемами, это огромная ответственность за судьбу каждого ребенка. Главное, что отличает людей, входящих в состав комиссии, - неравнодушие к детям, умение личным участием помогать в решении проблем семьи, а значит и ребенка!

 

 

Ответственный секретарь комиссии

по делам несовершеннолетних и защите их прав

в муниципальном образовании «Сычевский район» Смоленской области

А.Мальцева

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

nipyuggv7le
528adb5103aea723a597edc28
politika1
ezgif-7-342c61d995
detskij-telefon-doveriya
d32dd699eebc1433faf12a9f2
helloaddblock_1160-krasnyj
logotip-dlinnyj
400x240
dostizheniya-oblozhka_102
png-543_1701bab13462802b4
prilozhenie-3-logotip-oat
lg-h0q
bcyd65vpqhy-1
bezymyannyj3
 
narushenie-trudovix-prav_
bezymyannyj4
bezymyannyj5
helloaddblock-lichnyj-kabinet
helloaddblock-elektronnaya-kvita
helloaddblock-peredat-pokazaniya
cifraya-platforma-msp-rf
bezymyannyj2

© Администрация муниципального образования "Сычевский район" Смоленской области, 2024

 

тел. 8 (48130) 4-15-33; факс.(48130) 4-13-44
Электронная почта: sychevka1.adm@mail.ru

Электронная почта: sychevka@admin-smolensk.ru

Почтовый адрес: 215280, Смоленская область, город Сычевка, площадь Революции, дом 1

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!