Предупредите беду и сохраните жизнь ребенка

Предупредите беду и сохраните жизнь ребенка

Дети по-прежнему выпадают из окон, несмотря на принятие ГОСТа о детской безопасности. Специалисты медики среди главных угроз детской жизни и здоровью ставят опасность падения с высоты на второе место после ожогов. В 2018 году в России свыше 700 детей выпало из окон. Цифры пугающие. Это примерно две среднеобразовательные школы. На территории Смоленской области за прошедшие 5 месяцев 2019 года выпало уже 2 детей.

 

sychevka.admin-smolensk.ru
31.05.2019

Дети по-прежнему выпадают из окон, несмотря на принятие ГОСТа о детской безопасности. Специалисты медики среди главных угроз детской жизни и здоровью ставят опасность падения с высоты на второе место после ожогов. В 2018 году в России свыше 700 детей выпало из окон. Цифры пугающие. Это примерно две среднеобразовательные школы. На территории Смоленской области за прошедшие 5 месяцев 2019 года выпало уже 2 детей.

Почему дети выпадают из окон

Причина, по которой дети выпадают из окон – незащищенное окно, которое ребенок может беспрепятственно открыть. Увеличивает риск москитная сетка на открытом окне, не предназначенная для защиты ребенка от выпадения. Современные окна открываются легко, без особых физических усилий даже маленьким ребенком. И если окно не защищено специальными устройствами и есть возможность вскарабкаться на окно, то до беды – один шаг. Когда ребенок выпадает из поля зрения взрослых и остается "один на один" с окном, угроза жизни и здоровью высока. У детей отсутствует чувство опасности, особенно если рядом находятся родители или другие дети. Часто родители сами «прививают» ребенку интерес к играм на подоконнике, подносят детей к окну, показывая что-нибудь интересное, происходящее на улице. Да и сами дети очень любознательны и с удовольствием наблюдают за происходящим на улице.

Специалисты-психологи говорят о «родительской беспризорности», эмоциональной и психологической незрелости. Высокая загрузка на работе, домашние дела – все это не позволяет ежеминутно наблюдать за детьми. Факторов, приводящих к выпадению ребенка из окна много, однако их можно избежать, если задуматься о безопасности малыша. В настоящее время существует множество различных устройств, позволяющих блокировать распашной режим окна. Причем, эти механизмы работают не только в режиме закрытого окна, но и в режиме "проветривания", что позволяет осуществлять поступление свежего воздуха:

-Съемная ручка с розеткой-заглушкой,

-Ручка с ключом,

-Трос безопасности,

-Детский замок.

Любой из выбранных способов обеспечения безопасности ребенка гарантированно работает только в одном случае – защитными механизмами должны быть оборудованы все без исключения створки на всех окнах в квартире.

В России на законодательной основе закреплены требования к оконным конструкциям по обеспечению детской безопасности. Производителями созданы и на практике опробованы различные механизмы и устройства, обеспечивающие предупреждение случаев травмирования и гибели детей при выпадении из окон. Однако, несмотря на это, дети выпадают из окон все чаще. Видимо, основная проблема лежит не в технической или нормативной базе, а в элементарном непонимании родителями своей ответственности в этом вопросе. Родителям необходимо всегда помнить, что жизнь и здоровье ребенка – бесценны и невосполнимы. Вовремя проявленная бдительность и скрупулезность в установке детских замков поможет избежать трагедии и превратит ваш дом в надежное защищенное пространство тепла и уюта.

С Днем Защиты детей!

Берегите себя и своих самых любимых и близких!

 

Секретарь Комиссии

 по делам несовершеннолетних

и защите их прав                                                                                        Ю.В.Васильева

 

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

nipyuggv7le
528adb5103aea723a597edc28
politika1
ezgif-7-342c61d995
d32dd699eebc1433faf12a9f2
helloaddblock_1160-krasnyj
logotip-dlinnyj
400x240
dostizheniya-oblozhka_102
png-543_1701bab13462802b4
prilozhenie-3-logotip-oat
lg-h0q
bcyd65vpqhy-1
bezymyannyj3
 
narushenie-trudovix-prav_
bezymyannyj4
bezymyannyj5
helloaddblock-lichnyj-kabinet
helloaddblock-elektronnaya-kvita
helloaddblock-peredat-pokazaniya
cifraya-platforma-msp-rf
bezymyannyj2

© Администрация муниципального образования "Сычевский район" Смоленской области, 2024

 

тел. 8 (48130) 4-15-33; факс.(48130) 4-13-44
Электронная почта: sychevka1.adm@mail.ru

Электронная почта: sychevka@admin-smolensk.ru

Почтовый адрес: 215280, Смоленская область, город Сычевка, площадь Революции, дом 1

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!