Ответственность УК перед собственниками

Отношения по содержанию общего имущества в многоквартирном доме, регулируются Правилами содержания общего имущества в доме, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491. Правила устанавливают  ответственность управляющих организаций перед собственниками помещений за нарушение своих обязательств и ненадлежащее содержание общего имущества.

19.02.2019

В случае неисполнения управляющей компанией своих обязанностей, собственники помещений имеют право на:

- подачу заявления в управляющую организацию и получение от ответственных лиц не позднее 5 рабочих дней с даты обращения информации о перечнях, объемах, качестве и периодичности оказанных услуг и (или) выполненных работ;
- проверку качества и периодичности оказания услуг и выполнения работ (в том числе путем проведения соответствующей экспертизы);
- предъявлять требования об устранении выявленных дефектов, а также проверять полноту и своевременность выполнения работ по устранению дефектов.

В случае неисполнения управляющей организацией указанных требований, жильцы вправе обратиться в жилищную инспекцию.

В случае подтверждения фактов предоставления управляющей компанией услуг по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества, собственники вправе предъявлять требование об изменении размера ежемесячной платы. Такое заявление подается в течение 6 месяцев с момента нарушения, в письменной или устной форме и подлежит обязательной регистрации.

В случае отказа управляющей компании в удовлетворении требования жильцов в добровольном порядке, последние имеют право обратиться с исковым заявлением в суд о возмещении взысканной оплаты за содержание и ремонт жилого помещения, взыскании неустойки и денежной компенсации морального вреда.

Кроме того, в соответствии с требованиями жилищного законодательства, собственники помещений в многоквартирном доме на основании решения общего собрания вправе в одностороннем порядке расторгнуть договор управления многоквартирным домом с управляющей организацией, которая не выполняет условия договора, и принять решение о выборе иной управляющей организации или об изменении способа управления данным домом.

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Смоленской области в Гагаринском, Новодугинском, Сычевском районах