Профилактика кори

Профилактика кори

Корь - это острое инфекционное заболевание, которое проявляется температурой выше 39 градусов, сильной интоксикацией, болью в горле, кашлем и характерной сыпью. Болезнь вызывается вирусом, который проникает в организм через слизистую оболочку рта, носа и глаз.

Путь передачи инфекции — воздушно-капельный, вирус выделяется во внешнюю среду в большом количестве больным человеком со слизью во время кашля, чихания и т. д.

 

sychevka.admin-smolensk.ru
22.04.2019

      Корь - это острое инфекционное заболевание, которое проявляется температурой выше 39 градусов, сильной интоксикацией, болью в горле, кашлем и характерной сыпью. Болезнь вызывается вирусом, который проникает в организм через слизистую оболочку рта, носа и глаз.

      Путь передачи инфекции — воздушно-капельный, вирус выделяется во внешнюю среду в большом количестве больным человеком со слизью во время кашля, чихания и т. д.

      Источник инфекции — больной корью в любой форме, который заразен для окружающих с последних дней инкубационного периода (последние 2 дня) до 4-го дня высыпаний. С 5-го дня высыпаний больной считается незаразным.

      Заболевание характеризуется появлением сухого навязчивого кашля, заложенности носа с необильными выделениями, повышением температуры до 39 градусов. На 2-3 день симптомы интоксикации и кашель усиливаются, появляются гиперемия коньюктив, отечность век, светобоязнь. На 4-5 день болезни начинается период высыпания. Все катаральные симптомы усиливаются, температура повышается до 40 градусов, появляется сильная головная боль, бред, рвота. Первые элементы сыпи появляются за ушами, и в течение суток она распространяется на лицо, шею, верхнюю часть груди и плеч, на 2-е сутки спускается на туловище и на 3-4 сутки поражает полностью верхние и нижние конечности. Для кори характерна этапность высыпания и затем развитие пигментации.

      При кори часто развиваются осложнения со стороны дыхательной системы – пневмонии, ларингиты, плевриты; со стороны нервной системы- энцефалиты, менингиты, менингоэнцефалиты, психозы;  органов зрения – коньюктивиты, блефариты, кератиты; органов слуха – отиты, мастоидиты; выделительной системы – циститы, пиелонефриты; пищеварительной системы – стоматиты, энтериты, колиты.

      Основным методом защиты населения от кори является вакцинопрофилактика, которая направлена на создание невосприимчивости к этой инфекции. У лиц, получивших  вакцину против кори вырабатывается противовирусный иммунитет, который защищает от заболевания корью, предотвращает развитие тяжелых форм заболевания и осложнений.

    По информации Европейского регионального бюро ВОЗ за период с января по декабрь 2018 г. (данные получены из стран по состоянию на 1 февраля 2019 г.) корью заразились 82 596 человек в 47 из 53 стран Региона. В 72 случаях заболевание закончилось летально.

Крайне неблагополучная ситуация по кори (наиболее высокие показатели заболеваемости) в Украине, Грузии, Албании, Черногории, Греции, Румынии, Франции и ряде других стран.

Так, по итогам прошедшего года на Украине показатель заболеваемости корью составил 1209,25 случаев кори на 1 миллион населения, Сербии - 579,3 на млн., Грузии – 563,8 случаев, Албании - 499,6 случаев на 1 млн, Израиле – 345,3 случая на 1 млн., в Черногории – 322,6 на 1 млн, в Греции – 196,8, Киргизии – 164,4 на 1 млн. Молдове – 84 на 1 млн., , в Румынии – 55,1 на 1 млн населения, Франции – 44,7 на 1 млн населения, в Италии 42,5 случая кори на 1 млн населения.

Крупные вспышки кори в 2018 году регистрировались также в Великобритании, Германии, Бельгии, Болгарии, Швейцарии, Словакии, Польше, Казахстане, а также в странах других регионов мира – Венесуэле, Бразилии, США, Австралии, Мадагаскаре и др.

Широкое распространение и рост заболеваемости корью в странах Европейского региона по данным ВОЗ является следствием недостаточных и неравномерных охватов вакцинацией против кори населения.

            Росту заболеваемости способствует, в том числе и довольно популярная в настоящее время теория о вреде вакцинации, в связи с чем, охват населения противокоревой вакциной носит недостаточный и неравномерный характер. Так же немалую роль на распространение кори оказывает миграция.

Указанная ситуация оказывает влияние на ситуацию по кори в Российской Федерации – в течение 2018 увеличилось число завозов коревой инфекции из неблагополучных стран. Вместе с тем, в нашей стране, несмотря на рост заболеваемости корью по сравнению с 2017 годом, эпидемиологическая ситуация по кори более благополучная. Показатель заболеваемости корью в Российской Федерации в 2018 году в десятки раз ниже, чем в странах Европейского региона и составил 17,3 случая на 1 млн населения.

Распространению кори на территории Российской Федерации препятствует достаточный уровень популяционного иммунитета у населения к вирусам кори, поддерживаемый в результате системной плановой работы по иммунизации против кори граждан в рамках национального календаря профилактических прививок, а также широкие противоэпидемические и профилактические мероприятия, проводимые при регистрации первых случаев заболевания.

Случаи кори в России регистрируется, преимущественно, среди не привитых лиц, которые не получили прививки в связи с отказом, медицинскими противопоказаниями или при отсутствии постоянного места жительства.

Гражданам, планирующим поездки в страны, где имеет место неблагополучная эпидемиологическая ситуация по кори, следует учитывать данную информацию при планировании поездок. Следует также помнить, что заболеть корью можно  в любом возрасте тем, кто не привит против этой инфекции или не болел ранее. Для этого необязательно вступать в тесный контакт с больным, достаточно оказаться рядом в общественном транспорте, в торговом центре или  другом месте, так как вирус кори с потоком воздуха легко преодолевает расстояние в несколько десятков метров.

Роспотребнадзор напоминает, что корь – чрезвычайно контагеозная инфекция, заболевание может протекать достаточно тяжело, с развитием серьезных осложнений и летальных исходов.

Единственный способ предотвратить заболевание – привиться против кори.

Отечественные вакцины против кори за период многолетнего применения доказали свою высокую эффективность и безопасность.

В 2018 году на территории Смоленской области не регистрировались заболевания корью. По итогам 2018 года на территории области достигнуты высокие показатели привитости населения против кори – более 95% во всех возрастных группах детского населения и среди взрослых в группах риска в возрасте 18-55 лет, в том числе охват вакцинацией против кори детей в возрасте 1 год в 2018 году составил 97,6%, ревакцинацией против кори детей в возрасте 6 лет - 97,9%; показатель охвата взрослых 18-35 лет вакцинацией и ревакцинацией против кори составил в 2018 году, соответственно, 98,9% и 98,8%; показатель охвата взрослых 36-55 лет против кори в группах высокого риска составил вакцинацией - 96,5%, ревакцинацией – 96,1%.

Напоминаем, что в соответствии с национальным календарем прививок, вакцинации и ревакцинации против кори подлежат следующие категории граждан:

- вакцинация детям: в 12 мес.

- ревакцинация в 6 лет

- дети от 1 года до 18 лет (включительно) и взрослые до 35 лет (включительно), не болевшие, не привитые, привитые однократно, не имеющие сведения о прививках против кори;

- взрослые от 36 до 55 лет (включительно), относящиеся к группам риска (работники медицинских и образовательных организаций, организаций торговли, транспорта, коммунальной и социальной сферы; лица, работающие вахтовым методом и сотрудники государственных контрольных органов в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации), не болевшие, не привитые, привитые однократно, не имеющие сведений о прививках против кори: вакцинация против кори, ревакцинация против кори (Интервал между первой и второй прививками должен составлять не менее 3 месяцев).

            После двух введений вакцины иммунитет формируется в 95% случаев, после одного введения – в 69-81%. Длительность иммунитета после вакцинации – не менее 20 лет и по некоторым данным - пожизненная (сравнима с таковым при естественной инфекции).

Свой иммунный статус (наличие защитных антител) по кори можно узнать, если провести анализ крови на коревые антитела (иммуноглобулины G).

Для предупреждения кори лицам, выезжающим за рубеж, не болевшим корью, не привитым, а также привитым однократно, необходимо привиться не менее чем за 10 дней до отъезда.

            Будьте внимательны к своему здоровью. Своевременно обращайтесь за медицинской помощью при возникновении заболевания, чтобы избежать осложнений и не заразить окружающих. Сделать прививку и предупредить заболевание или облегчить течение болезни проще, чем подвергать себя риску заболеть тяжелой формой кори.

Для предупреждения распространения вируса кори и поддержания защитного уровня привитости населения Министерством юстиции РФ зарегистрировано постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 06.03.2019 г. №2 «О проведении подчищающей иммунизации против кори на территории Российской Федерации» и Управлением Роспотребнадзора по Смоленской области совместно с Департаментом по здравоохранению Смоленской области и другими заинтересованными службами и ведомствами проводится работа по подготовке к подчищающей иммунизации в 2019 году, которая   проводится в период с  1 апреля по 1 октября.

            Управление напоминает, что подчищающей иммунизации против кори подлежат ранее не болевшие корью, не привитые против кори, не имеющие документально подтвержденных данных о прививках против кори, или привитых однократно (дети с 1 года до 17 лет, взрослое население в возрастной группе 18 - 35 лет, другие группы риска в возрастной группе 18 - 55 лет (работники образовательных учреждений, работники торговли, транспорта, коммунальной и социальной сферы, работающие вахтовым методом).

            Кроме того, в соответствии с постановлением будут проведены мероприятия по вакцинации лиц из числа детского и взрослого населения, ведущих кочевой и (или) полукочевой образ жизни и не имеющих постоянного места жительства, вынужденных переселенцев, мигрантов.

            Работодателям, привлекающим к трудовой деятельности иностранных граждан,  необходимо обеспечить проведение им иммунизации против кори.

 

 

 

 

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

nipyuggv7le
528adb5103aea723a597edc28
politika1
ezgif-7-342c61d995
detskij-telefon-doveriya
d32dd699eebc1433faf12a9f2
helloaddblock_1160-krasnyj
logotip-dlinnyj
400x240
dostizheniya-oblozhka_102
png-543_1701bab13462802b4
prilozhenie-3-logotip-oat
lg-h0q
bcyd65vpqhy-1
bezymyannyj3
 
narushenie-trudovix-prav_
bezymyannyj4
bezymyannyj5
helloaddblock-lichnyj-kabinet
helloaddblock-elektronnaya-kvita
helloaddblock-peredat-pokazaniya
cifraya-platforma-msp-rf
bezymyannyj2

© Администрация муниципального образования "Сычевский район" Смоленской области, 2024

 

тел. 8 (48130) 4-15-33; факс.(48130) 4-13-44
Электронная почта: sychevka1.adm@mail.ru

Электронная почта: sychevka@admin-smolensk.ru

Почтовый адрес: 215280, Смоленская область, город Сычевка, площадь Революции, дом 1

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!