16.02.2018

14 февраля в Сычёвском краеведческом музее состоялась встреча учащихся школ района с воинами-интернационалистами. Это мероприятие было посвящено Дню памяти российских воинов, выполнявших служебный долг за границей Родины, который отмечается у нас 15 февраля. Именно 15 февраля 1989 года заключительная колонна русских войск вышла из Афганистана. Данное событие означало для СССР завершение военных действий в Афганистане. Эта война считается одной из самых продолжительных и кровопролитных в истории Советского Союза. Она длилась 10 лет и унесла жизни свыше 15 тысяч русских военнослужащих и более одного миллиона афганских граждан. Через войну в Афганистане прошли 550 тысяч советских солдат и офицеров. За время боевых действий на территории Афганистана пропали без вести или попали в плен 417 человек. Из них 271 человек не найден до сих пор...

На встречу в музей пришли сычевляне - участники боёв на афганской земле - Аникин Андрей Александрович и Юшков Александр Владимирович. Они рассказали детям о той далёкой войне, о своих друзьях, о боевых буднях. О том, как они, молодые ребята, еще не имевшие жизненного опыта, неожиданно оказались в чужой стране, в непривычной враждебной среде, в экстремальных обстоятельствах, честно и мужественно исполняли свой служебный долг вдали от Родины. Учащиеся очень внимательно слушали их рассказы, а затем задали множество вопросов воинам-интернационалистам.

Сотрудники музея рассказали собравшимся о наших земляках, погибших в Афганистане. Среди них Петров Павел Александрович. Он родился 23 февраля 1963 года в д. Бурцево Сычёвского района Смоленской области в многодетной семье, был младшим ребёнком. Когда ему исполнилось 12 лет, у него умерла мама Прасковья Анисимовна, и его воспитывали бабушка Евдокия и отец Александр Петрович. Окончив Сычёвскую школу, а затем училище, Павел стал работать трактористом. Шестого мая 1981 года он был призван в ряды Советской Армии. А там приказ – и Афганистан. Нелегко было пареньку из Сычёвки привыкать к чужой земле, боевым тревогам, гибели товарищей. Но помогала солдатская дружба, а ещё письма родных. 25 марта 1982 года наш Павел в составе группы солдат и офицеров после успешного выполнения боевой задачи возвращался в часть. Дорога оказалась заминирована, произошёл взрыв, осколок мины пробил сердце нашего земляка. За мужество и отвагу, проявленные при исполнении интернационального долга, Петров Павел Александрович награжден орденом «Красной Звезды» посмертно. Он похоронен на старообрядческом кладбище в городе Сычёвке со всеми воинскими почестями. В честь памяти героя афганской войны Петрова Павла Александровича установлена мемориальная доска на здании Сычёвской школы, где он учился.

Еще один из наших земляков – Моргунов Сергей Александрович. Он родился 8 октября 1964 года в д. Жерновка Сычёвского района. Окончил СПТУ – 27 г. Сычёвки, а в октябре 1982 года был призван в Вооруженные Силы СССР. С апреля 1983 года находился в Республике Афганистан. На марше 9 октября 1984 колонна боевых машин в районе населённого пункта Махаджири была обстреляна талибами из гранатомётов. Увидев погибающего товарища в горящей машине, Сергей, не раздумывая, кинулся ему на помощь, под непрерывным обстрелом он смог вытащить раненого бойца, оттащить в безопасное место, но в этот момент вражеская пуля сразила героя насмерть. Сергей Александрович награждён орденом Красной Звезды и похоронен на кладбище в д. Жерновка Сычёвского района.

На встрече прозвучали стихи и песни, посвящённые войне в Афганистане. Их авторы – солдаты и офицеры, выполнявшие интернациональный долг. Они были написаны там, между жизнью и смертью, или гораздо позже, на гражданке, когда в ночной тиши слышались взрывы снарядов и не давали сомкнуть глаз. На встрече песни о войне в Афганистане исполнил Андрей Жуков.

На встречу с молодыми ребятами в музей пришли и воины-интернационалисты, выполнявшие свой воинский долг в Чечне и других горячих точках - Пыриков Алексей Александрович, Игралов Николай Николаевич и Никонов Алексей Игоревич. Они также поделились с ребятами своими воспоминаниями о пережитом на войне. Перед собравшимися в музее выступил военный комиссар (Сычёвского и Новодугинского районов Смоленской области) Ерошенков Григорий Григорьевич, он вручил ведомственные награды воинам- интернационалистам и пожелал всем мирного неба над головой.

О нашем герое - земляке, погибшем на Чеченской войне, рассказали учащиеся Елмановской школы. Смирнов Роман учился в Елмановской школе, а затем был призван в Армию и направлен в Чечню. Возвращаясь с боевого задания, Рома, как всегда рассказывал смешные истории, он был душой компании, но на этот раз его речь была остановлена взрывом. Бронемашина, в которой находился наш земляк, подорвалась на мине, и Рома погиб. Посмертно он был награждён Орденом Мужества. В память о нём на здании школы, где он учился, установлена мемориальная доска, а в школьном музее оформлен памятный уголок.

Как бы ни менялось отношение общественности к этим фактам нашей истории, люди, вынесшие на себе груз войны, прошедшие сквозь её огонь, были и останутся для нас героями, достойными преклонения. Для нас воины - солдаты Афганской, Чеченской войн стоят в одном ряду с теми, кто защищал Родину в годы Великой Отечественной войны.

Елена СОВЕТНИКОВА