5 мая состоялась торжественная церемония перезахоронения останков воинов, павших в годы Великой Отечественной войны

С 24 апреля по 4 мая 2019 года на территории муниципального образования «Сычевский район» Смоленской области проходила межрегиональная «Вахта Памяти-2019». В ней приняли участие 56 поисковых отрядов из 14 регионов России, от Москвы до Новосибирска. Силами поисковиков было поднято 852 воина.
 В преддверии перезахоронения, вечером 4 мая, протоиерей Анатолий совершил чин отпевания по воинам, отдавших свою жизнь за Отечество у мемориала «Поле Памяти».
06.05.2019

В преддверии перезахоронения, вечером 4 мая, протоиерей Анатолий совершил чин отпевания по воинам, отдавшим свою жизнь за Отечество у мемориала «Поле Памяти».

Утром 5 мая, сотни людей собрались проводить в последний путь останки павших воинов времён Великой Отечественной войны. От здания Военного комиссариата г. Сычёвки траурным шествием колонна, состоящая из поисковых отрядов, родственников павших воинов, жителей и гостей города Сычевка проследовала до мемориала «Поле Памяти». К шествию у храма Благовещения Пресвятой Богородицы присоединилось духовенство и миряне во главе с Преосвященным Епископом Сергием.

Далее у мемориала «Поле Памяти» состоялся памятный митинг и торжественная церемония перезахоронения воинов, павших в годы Великой Отечественной войны, в которой приняли участие: исполняющий обязанности Главы муниципального образования "Сычёвский район" Смоленской области К.Г.Данилевич, Председатель Сычёвской районной думы М.А.Лопухова, председатель правления Смоленской областной общественной организации "Поисковое объединение "Долг", депутат Смоленской областной Думы Н.Г.Куликовских, Преосвященнейший Епископ Вяземский и Гагаринский Сергий, военный комиссар Сычевского и Новодугинского районов  Г.Г.Ерошенков, организатор автопробега «Дороги Памяти» В. Шабельник, имам Московской соборной мечети Марат Хазрат, поисковые отряды, чьими силами были подняты останки бойцов,  родственники погибших воинов, чьи имена были установлены, представители организаций и учреждений, сычевляне, и неравнодушные люди.

В приветственном слове участники митинга выразили благодарность поисковым отрядам за их нелёгкий труд, за то, что они в тяжёлых условиях находят захоронения погибших Советских воинов-освободителей, что они помогают найти родственников этих воинов, с последующей передачей останков солдат для перезахоронения. В ходе выступления всех присутствующих призвали не забывать того подвига, который совершили наши отцы, деды и прадеды отражавшие нападение немецко-фашистских захватчиков на нашу Родину.

От имени всех сычевлян Кирилл Геннадьевич Данилевич выразил слова признательности и огромной благодарности ОАО "Останкинский мясоперерабатывающий комбинат", обособленному предприятию "Тропарево-Сычевка" и лично Черкасову Анатолию Викторовичу, финансовому директору ОАО «Останкинский мясоперерабатывающий комбинат», за бесценный подарок - обновленное "Поле Памяти", а также неоценимую помощь в организации и проведении "Вахты Памяти - 2019".

В продолжение церемонии Владыка Сергий совершил литию в память усопших воинов за веру, Отечество и народ, жизнь свою положивших, и всех страдальчески погибших в годы Отечественной войны.

После литии было совершено торжественное перезахоронение 852 воинов  Красной Армии с соблюдением всех воинских и христианских почестей, возложены венки и цветы на воинские захоронения.

С использованием материалов https://www.vyazmaeparh.ru