7 февраля в Сычевском краеведческом музее состоялась встреча с членом Союза художников России Ф.В. Помеловым

Перед творческой встречей художник провёл мастер-класс масляной живописи с учащимися Сычёвской детской школы искусств и Сычёвского Дома детского творчества. Задание – сложнейший натюрморт из множества предметов. Дети следили за каждым движением мастера. Результат – серия  прекрасных работ.
 Федора Помелова поприветствовала председатель Сычёвской районной Думы Маргарита Александровна Лопухова. Много добрых слов прозвучало в адрес известного художника.

07.02.2020

В свою очередь художник рассказал о себе, о своей стажировке во Франции, об участии многих пленэров, о выборе сюжетов.

Фёдор Помелов родился в городе Протвино Московской области в 1974 году, в творческой семье. Отец Валентин Помелов – известный художник-пейзажист, Мать – Иннеса Помелова – художник-керамист. В 2001 году он окончил Московское государственное академическое художественное училище памяти 1905 года, отделение живописи. Кстати, это же училище окончил наш земляк, художник Евгений Евгеньевич Глазкин.

В 2008 году окончил Московский государственный академический художественный институт имени В. И. Сурикова, стажировался во Франции, трижды - в 2009, 2011 и 2014 годах. Кроме того, Фёдор Валентинович - ещё и лауреат нескольких престижных премий:

2005г - награжден знаком губернатора Московской области " Благодарю";

2009г - диплом за большой личный вклад в развитие искусства, первого международного салона искусств "Путь единства";

2009г - член Московского Союза художников;

2010г - член Союза художников России;

2013г - лауреат премии имени Д.А.Трубникова в номинации "Лучший художник-пейзажист" г.Фурманов, Ивановская область;

2015г - лауреат Всероссийского пленэра "Край Вятский-земля живописная" г.Киров;

2016г - лауреат премии Правительства Кировской области имени Виктора и Аполлинария Васнецовых в номинации "Вдохновение".

Работы находятся в Тарусской картинной галерее, Художественном музее г.Йошкар-Ола, Научно-культурном центре г. Пушкинские горы, Мемориальном музее им. Г.К. Жукова, Коллекция "CitéinternationaledesArts" Париж, Франция и др.

Также работы художника выставлены в музее экологии и краеведения г.Пущино, Военно-историческом музее г. Кременки, Музейно-выставочном центре г. Серпухов, Мерии г. Сан Матьё де Тревье, Франция, в галереях и частных коллекциях России, США, Франции, Италии, Германии и Финляндии.

Ф.Помелов является участником Российских пленеров "Мусатовская осень" г.Таруса 2006г., 2007г., 2008г.

О своём талантливом сыне, о его трудолюбии рассказала мама Федора Валентиновича – Инесса Александровна,

В ходе встречи выступили и другие художники – преподаватель Сычёвской ДШИ Полякова В.И., преподаватель Новодугинской ДШИ Маханькова Т.И.

Благочинный Сычёвского округа протоиерей Анатолий (Чайкин) поблагодарил Фёдора за прекрасные работы, отметив их необычность.

Чернышова Е.А. прочитала душевные стихи, а учащийся Сычёвской ДШИ Клюев Захар исполнил прекрасное произведение – «Цыганская венгерка».

В завершении встречи художнику вручили цветы и подарки. Все имели возможность с ним сфотографироваться и оставить отзыв в книге отзывов.

Прекрасным подарком от Федора Помелова в фонд музея стала картина -  «Апрель в г.Дзержинске».

МКУК "Сычевский краеведческий музей"