Честный учет выручки позволит участникам рынка создать благоприятную конкурентную среду

01.04.2024

С начала года региональная налоговая служба возобновила реализацию проекта «Общественное питание», направленного на создание условий для здоровой конкуренции в предпринимательской среде. Его основной задачей является «обеление» сферы общепита. На первом этапе внимание налоговых органов будет направлено на предприятия ресторанного типа и объекты быстрого питания, не соответствующие усредненным критериям уровня доходности и заработной платы для соответствующей категории налогоплательщиков в субъекте. При реализации проекта будет также осуществляться контроль за регистрацией деятельности  в качестве ИП или юридического лица, оформлением работников в соответствии с законодательством, за применением контрольно-кассовой техники, за полнотой фиксации выручки и уплаты налогов.

«Контроль изначально носит профилактический характер и направлен на устранение ошибок самим налогоплательщиком, но при выявлении повторных случаев нарушения порядка последует привлечение к административной ответственности», - предупреждает заместитель начальника отдела оперативного контроля УФНС России по Смоленской области Андрей Помазков.

Риск – ориентированный подход, используемый налоговой службой для организации контрольных мероприятий, позволяет минимизировать проверки добросовестных субъектов бизнеса и усилить контроль за теми, кто попадает в «красную» зону, не торопясь исполнять законодательные нормы. «Они просты и понятны всем. Главная - при каждом расчете кассовый чек должен быть выдан покупателю в обязательном порядке. Если это не происходит, рекомендую через сервис «Обратиться в ФНС России» или через бесплатное мобильное приложение проверки чеков направить жалобу. Только наши совместные усилия позволят в конечном итоге создать комфортную среду для всех добросовестных участников рынка, что благоприятно скажется и на бюджете. Его увеличение станет еще одним итогом выхода из тени недобросовестных представителей бизнеса, скрывающих или минимизирующих выручку», - убежден представитель налоговой службы.