День людей с добрым сердцем

Сычевляне отметили пятую годовщину пока еще молодого, но доброго и в своем роде уникального праздника – День опекуна! Это торжество посвящено чествованию неравнодушных людей с огромным и добрым сердцем. Людей, которые дарят любовь, нежность и внимание детям.

Душевный и добрый праздник состоялся 29 ноября в концертном зале  МКУ ДО «Сычевская Детская школа искусств».

03.12.2018

В районном празднике приняли участие почетные гости:

- Председатель Сычевской районной Думы Маргарита Александровна Лопухова;

- Благочинный Сычевского округа митрофорный протоиерей Анатолий Чайкин;

- Заместитель Главы муниципального образования «Сычевский район» Смоленской области Татьяна Павловна Васильева;

- Начальник Отдела по образованию Администрации муниципального образования «Сычевский район» Смоленской области Анна Анатольевна Копорова;

- Главный специалист сектора социальной защиты в Сычевском районе Департамента Смоленской области по социальному развитию Светлана Алексеевна Мамаева;

- Председатель Сычевского районного женского совета Наталья Михайловна Иванова;

- Директор Смоленского областного государственного бюджетного учреждения «Сычевский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Дружба»» Анна Владимировна Серебренникова.

Со словами признательности за заботу, терпение, внимание и приятной миссией вручения подарков выступила Заместитель Главы МО «Сычевский район» Т. П. Васильева. Татьяна Павловна торжественно вручила памятные сувениры Н.В.Барсовой, В.В.Дегтянниковой, Н.А.Казаковой, Т.В.Сурус, Н.Г.Коровко, Т.Г.Матвеевой, И.В. Касьяновой,  Н.А.Лакеенковой и от души поздравила их от Главы муниципального образования «Сычевский район» Смоленской области Е.Т.Орлова, Администрации муниципального образования «Сычевский район» Смоленской области и от себя лично.

День опекуна – это праздник, несущий в себе глубокий смысл. Вернуть радость беззаботного детства, дать ребенку возможность вновь обрести семью – одна из приоритетных задач региональной и муниципальной власти. Организация летнего отдыха, городских акций, направленных на укрепление института семьи и развитие духовно-нравственных традиций, оказание материальной и иной помощи семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации, проведение праздничных мероприятий – вот неполный перечень того, что делает муниципальный орган власти.

«…Вы даете детям самое главное – Вы даете им семью, любовь, заботу. Вы помогаете им взрослеть, чтобы они стали самодостаточными людьми. Именно Вас,  опекунов, мне сегодня хочется назвать «Человек с большой буквы»…» - отметила Татьяна Павловна.

М.А.Лопухова торжественно поздравила и вручила ежегодную премию имени Анны Ивановны Ильиной утвержденную Сычевской районной Думой, многодетной маме, родившей и достойно воспитывающей пятерых детей Елене Николаевне Арсентьевой.

Слова признательности и поздравления прозвучали от Анны Анатольевны Копоровой тем, кто впервые празднует этот день и  кто не оставил малышей: О.Г.Киличенкова, А.А.Шешминцева, Е.А.Косорукова, Н.Е.Кадетова, Е.И.Максимова, Т.И. Михайлова, Н.А.Острижко, Т.А.Маркина, П.В.Иванова.

С поздравительным словом выступили также благочинный Сычевского округа митрофорный протоиерей Анатолий Чайкин и председатель Сычевского районного женского Совета Н. М. Иванова.

После просмотра небольшого сюжета о семье Екатерины Беляевой Наталья Михайловна поздравила и вручила Беляеву Ивану Николаевичу памятный подарок.

Продолжая церемонию награждения Иванова Наталья Михайловна поздравила: Т.В.Казаков, А.В.Шулькову, М.Н.Романову.

Для опекунов и всех присутствующих прозвучали прекрасные мелодии в исполнении вокального коллектива «Детство» (рук.: Т.П. Ананьева) песня «Мама моей мамы», вокального ансамбля «Акварель» Дома детского творчества (рук.: Т.П.Ананьева) песня «Зореньки краше», Песня «Улыбка мамы», вокальный коллектив «Ассорти» (рук.: Т.П.Ананьева) Песня «Берегите родных». Солисты районного Дома культуры С. Ананьев, А.Григорян и К. Морозовой подготовили прекрасные музыкальные поздравления.

Приятный музыкальный подарок для присутствующих подготовили преподаватели Сычевской школы искусств в исполнении М.Н.Крыловой и О.А.Ермолаевой (Г.Свиридов «Романс», А.Бабаджанян «Ноктюрн»).

Игровая программа, подготовленная в этот особенный день, была посвящена отношениям в семье. С огромным интересом в ней приняли участие как взрослые, так и дети.

Детское счастье – самое важное в мире явление. Благодаря вам, опекунам, на нашей земле дети обрели настоящую семью. Очень ценно, что у вас хватает сил и терпения, добра и  мудрости. Желаем вам крепкого здоровья, любви, успехов в воспитании, уверенности в завтрашнем дне!