Добрый праздник проводов русской зимы удался в Сычевке на славу

Народные гуляния прошли на городской площади в Сычевке и сельских поселениях нашего района. Работниками отдела по культуре Администрации муниципального образования «Сычевский район» Смоленской области 17 февраля была подготовлена прекрасная развлекательная программа. Для активного отдыха и веселого времяпровождения для жителей и гостей мероприятия были созданы все условия.

18.02.2018

Ведущие программы не давали скучать устраивали конкурсы, народные забавы и различные игры с призами и подарками. Но, как и положено, на празднике победила дружба.

Какая же Масленица без блинов? Сычевлян приглашали полакомиться горячей выпечкой. В этот день сельские поселения нашего района продемонстрировали свои кулинарные способности. Столы буквально ломились от изысков. Фантазиям сычевских кулинаров не было предела! Гостей мероприятия ждали не только вкусные блины и горячий чай, но и горячие шашлыки, а любой желающий мог приобрести памятный сувенир.

Также атмосферу веселья и праздника создавали концертные номера в исполнении солистов и творческих коллективов районного и сельских домов культуры. А для детворы была построена русская горка, работали аттракционы, были организованы торговые ряды, помимо этого дети могли прокатиться на санях.

Самые активные сычевляне приняли участие в конкурсе по подготовке масленичных кукол «Сударыня Масленица – 2018». Его участниками стали как индивидуальные авторы кукол, так и коллективы. Метровые красавицы – Масленицы, были выставлены в центре площади на снежной горе. По результатам конкурса победителем стал коллектив МБОУ средней школы № 1.

Кульминацией мероприятия, как и положено, по традиции стало сожжение чучела Масленицы. Таким образом, состоялся традиционный обряд проводов зимы.

Настроение у всех присутствующих было зажигательное: все пели, танцевали и, конечно же, радовались проводам зимы в ожидании тёплых весенних дней.

Красиво и с размахом проводили зиму и в сельских поселениях Сычевского района. Так, в д. Субботники задорно приветствовали гостей ряженые, которые устроили замечательное представление с песнями, частушками, конкурсами.

Ведущей праздника директором сельского Дома культуры М.А. Ильиной и художественным руководителем Геннадием Лукьяновым к празднику были изготовлены замечательные декорации и кукла - символ Масленицы. По старой доброй традиции гостей угощали чаем из самовара с румяными блинами, которых досталось всем. Дети и взрослые весело провели время, получили огромный заряд бодрости и отличного настроения.

Юлия Виноградова