Институт Уполномоченных по правам ребенка и Комиссия по делам несовершеннолетних информируют

Что делать, если ребенок провалился под лед? В рамках акции "Безопасность детства" 2021 предлагаем ознакомиться с правилами первой помощи при несчастных случаях.

01.03.2021

Правила для детей:

Что делать, если ты провалился под лед?

Сразу зови на помощь. Раскинь руки, чтобы зацепиться за лед. Главное - удержаться на поверхности.
Постарайся выбраться из воды:
осторожно двигайся к тому краю, откуда ты пришел.
Как только оказался на льду – ляг на живот, до берега добирайся ползком.

Что делать, если под лед провалился другой человек?

Сразу зови взрослых!
Нельзя подходить слишком близко.
Помочь пострадавшему можно, протянув длинную палку, ветку, ремень от сумки - на безопасном расстоянии.

Правила для взрослых:

Вы увидели, как ребенок провалился под лед?

Кричите, что вы уже идете к нему на помощь.
Скажите ребенку держаться
за край льда, не прекращать двигать ногами, чтобы удержаться на плаву и не получить обморожение.

Нужно сразу же позвонить по телефону экстренных служб:
«112».

Не бросайтесь сразу в воду к ребенку.

Чтобы вытянуть ребенка на лед, протяните ему руку, доску, палку
(что угодно, за что ребенок сможет ухватиться). Если есть такая возможность, обвяжитесь веревкой. Второй конец привяжите к дереву или столбу на берегу.
По льду нужно перемещаться ползком, на животе.

Когда ребенок ухватится за вашу руку/предмет, который вы протягиваете, вытащите его из воды. Не давайте ему сразу подняться
на ноги – сперва нужно отползти от полыньи.

Оцените ситуацию и окажите ребенку первую помощь: по возможности нужно отвести его
в теплое место (например, автомобиль), снять мокрую одежду, переодеть в сухое (свою куртку, одеяло или плед); напоить теплым чаем.

Даже если ребенок пробыл в ледяной воде недолго, обязательно нужно пройти обследование у врача.

#детиРФ #институтУПР #Безопасностьдетства #Безопасностьдетства2021