Как оформить квартиру по договору приватизации

Приватизация является бесплатной услугой для граждан и подразумевает передачу жилых квартир государственного или муниципального фонда проживающим в них людям. Приватизированное недвижимое имущество переходит в собственность гражданина, который становится полноправным собственником и может им распоряжаться.

16.11.2022

Государственная регистрация права собственности на жилое помещение на основании договора приватизации осуществляется в течение 9 рабочих дней. Для этого нужно посетить ближайший офис МФЦ и представить следующий пакет документов:

- Оригинал документа, удостоверяющего личность заявителя;

- Два подлинных экземпляра договора безвозмездной передачи жилого помещения в собственность гражданина;

- Заявление о регистрации права.

Регистрация возникшего до 31 января 1998 года права на недвижимое имущество осуществляется бесплатно и не требует оплаты государственной пошлины. В остальных случаях гражданину потребуется оплатить госпошлину в размере, предусмотренном налоговым законодательством.

В случае, если обращается представитель гражданина, потребуется оригинал и копия нотариально удостоверенной доверенности.

В Управление Росреестра по Смоленской области часто поступают вопросы граждан, связанные с регистрацией прав на недвижимое имущество. Один из вопросов по данной теме звучит так:

«Обязательно ли регистрировать ранее возникшее право на квартиру в случае, если право собственности на данную квартиру было зарегистрировано в БТИ в 1997 году на основании договора приватизации?»

Начальник отдела государственной регистрации прав Управления Росреестра по Смоленской области Олеся Вороненко:

«В данном случае право собственности считается юридически действительным и при отсутствии его государственной регистрации в Росреестре. В обязательном порядке регистрировать такое право не нужно. Гражданин может зарегистрировать его по своему желанию. Однако если правообладателю нужно будет подтвердить свое право на объект недвижимости или подтвердить отсутствие ограничений, обременений на данное недвижимое имущество, то у правообладателя возникнут сложности в связи с тем, что в Едином государственном реестре недвижимости, как и в выписке из ЕГРН, не будут содержаться вышеуказанные сведения.

Регистрация ранее возникшего права также обязательна в том случае, если правообладатель захочет совершить сделку с недвижимостью, например, продать. В таких случаях регистрация будет проведена одновременно с госрегистрацией перехода права на объект недвижимости. Для этого правообладателю нужно будет дополнительно заполнить заявление.

Хотя регистрация ранее возникшего права осуществляется по желанию гражданина, Управление Росреестра по Смоленской области рекомендует все же зарегистрировать его заблаговременно, до возникновения обстоятельств, побуждающих к срочному распоряжению таким недвижимым имуществом».

Пресс-служба Управления Росреестра по Смоленской области