• Главная
  • Новости
  • Как определить, что Ваша недвижимость относится к ранее учтенным объектам недвижимости?

Как определить, что Ваша недвижимость относится к ранее учтенным объектам недвижимости?

Как определить, что Ваша недвижимость относится к ранее учтенным объектам недвижимости?

На сегодняшний день, в соответствии с Федеральным законом от 30.12.2020 № 518-ФЗ, ведется работа по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости (читайте нашу статью «Право собственности зарегистрируют без вас»)

Многим уже известно, а кто-то еще не сталкивался с данной темой, поэтому расскажем Вам, что такое ранее учтённые объекты недвижимости.

В соответствии с частью 4 статьи 69 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" ранее учтенными объектами недвижимости признаются объекты:

  1. права, на которые возникли до дня вступления в силу Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (до 31.01.1998) и государственный кадастровый учет которых не был осуществлен;
  2. поставленные на технический или государственный кадастровый учет до 01.03.2008 года, но права, на которые не зарегистрированы в ЕГРН (все земельные участки, которые были отмежеваны до 01.03.2008 года по правилам, действующего на тот момент Федерального закона от 02.01.2000 № 28-ФЗ "О государственном земельном кадастре»);
  3. учет которых не был проведен, однако права на них зарегистрированы (и не прекращены) и им присвоены условные номера органом государственной регистрации прав.

Если у Вас на руках есть такие документы как:

  • свидетельство о праве собственности на землю старого образца;
  • выписка из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок;
  • государственный акт, удостоверяющие право собственности на землю, пожизненного наследуемого владения, бессрочного (постоянного) пользования землей;
  • решение уполномоченного органа (организации) о предоставлении земельного участка;
  • договор аренды земельного участка, срок которого не истек, знайте - они подтверждают право на ранее учтенные объекты недвижимости.

Если документ у Вас есть, а в ЕГРН сведения об объекте отсутствуют, то для внесения сведений любое лицо может подать заявление в орган кадастрового учета, и в установленные сроки они будут внесены в ЕГРН. Важно, что процедура бесплатна и госпошлина за нее не взымается.

Как узнать имеются ли в ЕГРН сведения о ранее учтенном объекте недвижимости?

Сведения можно получить на официальном сайте Росреестра в разделе «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online» или в разделе «Публичная кадастровая карта». В графе статус сведений будет указано «ранее учтенный».  Отметим, что данная информация предоставляется бесплатно.

В случае, если заявление Вы подали, а объект все-таки уже содержится в ЕГРН, Вам будет выдан отказ в осуществлении государственного кадастрового учета, в котором будет содержаться кадастровый номер Вашего ранее учтенного объекта недвижимости.

После этого мы рекомендовали бы проверить все сведения на наличие/отсутствие технических ошибок, так как встречаются случаи, когда сведения отображаются некорректно. В случае, если они были обнаружены – можно подать заявление на исправление таких ошибок в ЕГРН.

sychevka.admin-smolensk.ru
26.09.2022

На сегодняшний день, в соответствии с Федеральным законом от 30.12.2020 № 518-ФЗ, ведется работа по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости (читайте нашу статью «Право собственности зарегистрируют без вас»)

Многим уже известно, а кто-то еще не сталкивался с данной темой, поэтому расскажем Вам, что такое ранее учтённые объекты недвижимости.

В соответствии с частью 4 статьи 69 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" ранее учтенными объектами недвижимости признаются объекты:

  1. права, на которые возникли до дня вступления в силу Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (до 31.01.1998) и государственный кадастровый учет которых не был осуществлен;
  2. поставленные на технический или государственный кадастровый учет до 01.03.2008 года, но права, на которые не зарегистрированы в ЕГРН (все земельные участки, которые были отмежеваны до 01.03.2008 года по правилам, действующего на тот момент Федерального закона от 02.01.2000 № 28-ФЗ "О государственном земельном кадастре»);
  3. учет которых не был проведен, однако права на них зарегистрированы (и не прекращены) и им присвоены условные номера органом государственной регистрации прав.

Если у Вас на руках есть такие документы как:

  • свидетельство о праве собственности на землю старого образца;
  • выписка из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок;
  • государственный акт, удостоверяющие право собственности на землю, пожизненного наследуемого владения, бессрочного (постоянного) пользования землей;
  • решение уполномоченного органа (организации) о предоставлении земельного участка;
  • договор аренды земельного участка, срок которого не истек, знайте - они подтверждают право на ранее учтенные объекты недвижимости.

Если документ у Вас есть, а в ЕГРН сведения об объекте отсутствуют, то для внесения сведений любое лицо может подать заявление в орган кадастрового учета, и в установленные сроки они будут внесены в ЕГРН. Важно, что процедура бесплатна и госпошлина за нее не взымается.

Как узнать имеются ли в ЕГРН сведения о ранее учтенном объекте недвижимости?

Сведения можно получить на официальном сайте Росреестра в разделе «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online» или в разделе «Публичная кадастровая карта». В графе статус сведений будет указано «ранее учтенный».  Отметим, что данная информация предоставляется бесплатно.

В случае, если заявление Вы подали, а объект все-таки уже содержится в ЕГРН, Вам будет выдан отказ в осуществлении государственного кадастрового учета, в котором будет содержаться кадастровый номер Вашего ранее учтенного объекта недвижимости.

После этого мы рекомендовали бы проверить все сведения на наличие/отсутствие технических ошибок, так как встречаются случаи, когда сведения отображаются некорректно. В случае, если они были обнаружены – можно подать заявление на исправление таких ошибок в ЕГРН.

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

png-543_1701bab13462802b4
politika1
prilozhenie-3-logotip-oat
lg-h0q
bezymyannyj3
 
 
bezymyannyj4
bezymyannyj5
helloaddblock-lichnyj-kabinet
helloaddblock-elektronnaya-kvita
helloaddblock-peredat-pokazaniya
cifraya-platforma-msp-rf
bezymyannyj2

© Администрация муниципального образования "Сычевский район" Смоленской области, 2022

 

тел. 8 (48130) 4-15-33; факс.(48130) 4-13-44
Электронная почта: sychevka1.adm@mail.ru

Электронная почта: sychevka@admin-smolensk.ru

Почтовый адрес: 215280, Смоленская область, город Сычевка, площадь Революции, дом 1

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!