Кто не оказался в стороне, кто словом и делом помогает людям

Добровольцы – это обычные люди, которых мы видим каждый день. Это учащиеся школ, студенты вузов и колледжей, работники организаций и учреждений, простые люди.

От других их отличают только обостренное чувство справедливости, невозможность не прийти на помощь людям, которые попали в трудную ситуацию, которые не боятся проблем, а помогаю их решить.

27.12.2019

В настоящее время добровольческие инициативы вошли практически во все сферы жизни человека. Добровольцы участвуют в ликвидации последствий наводнений, тушении лесных пожаров, уходе за пожилыми людьми, помогают маломобильным гражданам в передвижении, розыске потерявшихся в лесах, городах или горах людей, пропавших детей.

Молодежь все активнее вовлекается в добровольческую деятельность, меняет отношение в обществе к проблемам. «Нет чужих проблем, нет чужого горя» – по факту, это изречение стало девизом современного добровольческого движения России. Кроме того, активное участие молодежи в волонтёрском движении помогает решать задачу повышения конкурентоспособности и профессиональной компетентности молодых людей за счет получения опыта участия в профессиональной деятельности, формирования базовых личностных и социальных компетенций.

В Сычевском районе Смоленской области на протяжении 8 лет осуществляет деятельность Сычевское волонтерское движение «Я – доброволец!». Волонтерами в течение 2019 года было реализовано более пятидесяти добровольческих мероприятий: общественных акций, конкурсов, субботников по благоустройству и др. Отдельно стоит сказать о мероприятиях, проведенных в СОГБУ «Сычевский социально-реабилитационный центр дл несовершеннолетних «Дружба», где волонтеры проводят познавательно-игровые программы с детьми. Так с 2016 года Сычевское волонтерское движение «Я – доброволец!» принимает активное участие в акции «Дети - детям» и акции «Добровольцы - детям». За 2019 год было проведено 12 мероприятий.

Деятельность волонтеров осуществляется в рамках согласованных планов. Проводимые мероприятия систематически освещаются в районных средствах массовой информации, на официальных сайтах СОГБУ «Сычевский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Дружба» и Администрации муниципального образования «Сычевский район» Смоленской области.

Вместе с этим в августе волонтеры Сычевского района принимали участие в региональной профильной смене «Волонтеры Смоленщины», на которой разрабатывали свои добровольческие проекты. Моисенкова Дарья, ученица МБОУ СШ №2 г.Сычевки, по итогам лагеря, представила свой проект на всероссийский конкурс Федерального агентства по делам молодежи на тему: «Улучшение транспортных условий».

В 2019 году члены Сычевского волонтерского движения «Я – доброволец!» со своими волонтерскими проектами приняли участие во Всероссийском конкурсе "Доброволец России". От муниципального образования «Сычевский район» Смоленской области было подано 7 заявок в различных номинациях, 2 участницы стали финалистами Всероссийского конкурса «Доброволец России - 2019», допущенные к оценке федерального жюри и народному голосованию в номинациях «Вдохновленные искусством» (Корнеева Елизавета, ученица МБОУ СШ №1 г.Сычевки Смоленской области) и «Творческая работа» (Дунаева Диана), которые были приглашены и посетили Международный форум добровольцев 2019 (1-6 декабря) в городе Сочи.

Также стоит отметить оказываемую помощь работниками ФКУ «Смоленская ПБСТИН» Минздрава России в реализации приоритетного проекта «Формирование городской среды», благоустройства города Сычевка.

Волонтёрское движение усиливает экономическую эффективность социальной политики, повышает качество жизни молодежи, способствует развитию инициативы и ответственности за свою родную землю.

Пока есть в России такие парни и девушки, мужчины и женщины, которым ничего не жаль ради благих идей, ради людей, наша страна будет развиваться.

Спасибо всем Добровольцам, всем людям, кто не оказался в стороне, кто словом и делом помогал и помогает людям!

Ведущий специалист, курирующий молодежную политику

Администрации муниципального образования «Сычевский район» Смоленской области

Анастасия Мальцева