Музыкально-поэтический вечер, посвященный памяти В.В. Симина

16 января 2019 года в зале для мероприятий Сычевской ЦМБ состоялся музыкально-поэтический вечер, посвященный памяти замечательного человека,  поэта, участника сычевского литературного объединения «Вазуза» Валерия Васильевича Симина.

7 января этого года Валерию Васильевичу исполнилось бы 69 лет. Участники литературного объединения решили почтить память друга и организовали мероприятие, на котором звучали стихотворения Валерия Васильевича, его любимые музыкальные произведения и песня на его стихотворение «Над истоком Днепра».

18.01.2019

Валерий Васильевич  уже в зрелом возрасте  начал писать стихи, которые основывались на огромной ответственности перед своим читателем и слушателем - выверенные, пронизанные любовью к родному краю и природе, любовью к истории и искусству нашей страны. Каждое стихотворение Валерия Васильевича можно сравнить с произведением искусства. Обширные знания истории нашей Родины, а, главное, нашего родного края и безупречное владение русским языком помогали ему рисовать живописные словесные картины давно минувших эпох и исторических событий, а  любовь к тем местам, где прошла его жизнь, насыщала его стихотворения волшебным светом и душевностью.

Валерий Васильевич, как истинный патриот нашей Смоленской земли, всегда гордился земляками и людьми, чьи подвиги и ратные дела приносили славу нашей Смоленщине. Федор Конь, Мария Тенишева, Александр Твардовский, Василиса Кожина, и , конечно же, Юрий Гагарин. Их судьбы и их свершения нашли отражения в стихотворениях Валерия Васильевича. «Княгиня», «Зодчий», «Вязовский сад» и  «Космическая ода» были великолепно прочитаны на вечере другом поэта Е.А. Чернышовой. Другие участники литобъединения тоже прочитали любимые стихотворения своего товарища.

Валерий Васильевич ушел из жизни совсем недавно, 24 июня 2018 года. Конечно, для  жителей Сычевского района это невосполнимая утрата. Но пока звучат его стихотворения, песни на его стихотворения и перечитывается заново и заново его сборник, он всегда будет с нами. Валерий Васильевич, наряду с другими знаменитыми смолянами, сумел оставить свой след в сердцах и судьбах людей, а его  произведения всегда будут находить отклик в душе читателей разных поколений.

По материалам: http://sychevka.library67.ru