Неделя Рождественских чтений

25.11.2022

С 14 ноября  по 25 ноября 2022 г. в  рамках VIII Рождественских чтений «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека» прошли следующие муниципальные  мероприятия, основная цель которых – патриотическое и духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения:

- «Духовная беседа с обучающимися 9 – 11 классов», проведенная  благочинным Сычевского округа митрофорным протоиереем Анатолием Чайкиным в Сычёвской центральной межпоселенческой  библиотеке;

- общешкольные родительские собрания на тему: «Я и мой ребёнок» в общеобразовательных организациях;

- посещение обучающимися МКОУ Елмановской ОШ, МКОУ Юшинской ОШ Свято-Владимирского мужского монастыря  в д. Дудкино Сычевского района (Экскурсия на Исток Днепра);

- проведение Районного методического объединения руководителей и педагогов дошкольных образовательных учреждений на базе Воскресной школы. Его провела  Кузьмина Н. А., заведующий МБДОУ «Детским садом № 7 «Радость» г. Сафоново Смоленской области, автор методического пособия «Модель реализации духовно – нравственного воспитания в дошкольном образовательном учреждении».

Заключительным этапом Рождественских образовательных чтений стало торжественное мероприятие,  которое состоялось 24 ноября 2022 г.  в МБУДО ДДТ г. Сычевки.

В мероприятии приняли участие Глава муниципального образования «Сычевский район» Смоленской области Т. В. Никонорова, председатель Сычевской районной Думы М.А. Лопухова, заместитель Главы  муниципального образования «Сычевский район» Смоленской области Т.П. Васильева, начальник Отдела по образованию Администрации муниципального образования «Сычевский район» А.А. Копорова, благочинный Сычевского округа митрофорный протоиерей Анатолий Чайкин, благочинный Сафоновского округа иерей Сергей Чайкин, автор-методист Кузьмина Н.А. (г.Сафоново), руководители образовательных организаций и обучающиеся.

Открытию программы предшествовала выставка, обрамлённая музыкальным сопровождением в исполнении Л.Г. Кудряшовой. Под классическую музыку гости смогли полюбоваться лучшими работами на тему «Мир. Семья. Радость жизни», выполненными дошкольниками и обучающимися начальных классов.

А открыл мероприятие сводный хор «Радуга» Свято - Благовещенского храма (Регент – А. Приймак).

В программе также были представлены: танцевальный коллектив «Лучики»  Дома детского творчества  с танцем «Нежность», победительницы районного конкурса чтецов «Поэзия для души»  Екатерина Сотникова и Балабанова Ольга с исполнением стихотворений, вокальный коллектив «Детство» Дома детского творчества с песней «Встанем».

Также вниманию присутствующих было представлено видеообращение обучающихся  МКОУ Юшинской основной школы в рамках  акции  «Письмо солдату».

Благочинный Сычевского округа митрофорный протоиерей Анатолий Чайкин поблагодарил участников и гостей мероприятия, вручив памятные подарки и благодарности.     Завершил встречу  ученик  МКОУ Елмановской основной школы Нафеев Иван  душевной песней «Миром правит любовь».

duhovnaya-beseda-v-biblio

vystuplenie-hora-voskresn