Новый конкурс РАС и работа с педагогами основной школы

15.02.2024

РАС проводит ВШК Тренд с 2017 года. Семь раундов конкурса позволили накопить определенный опыт работы как со школьниками, так и с учителями. ВШК Тренд стабильно расширяет свою географию. Появились педагоги, которые из года в год готовят команды, однако, большинство учителей пока недостаточно ориентируются в вопросах преподавания статистики. Принятие нового ФГОС СОО в августе 2022 года дало мощный толчок к повышению интереса к курсу «Вероятность и статистика». Вместе с тем, есть определенный дефицит опыта преподавания. Можно сказать, что подходы к преподаванию курса еще формируются.

Эти обстоятельства определили дальнейшее развитие деятельности РАС в части «школьной статистики».

Запущена программа по проведению мастер-классов для учителей по теме «Подходы к преподаванию курса «Вероятность и статистика» в общеобразовательной школе». Основная цель этой работы — определить пробелы в понимании учителями особенностей статистических подходов и выработать рекомендации по их заполнению. В рамках мастер-класса проводится тестирование учителей на общие знания по статистике, а также анкетирование с целью определить позицию самих педагогов в том, что им необходимо. Также на мастер-классе демонстрируется подход к преподаванию статистики с точки зрения формирования у школьников статистического мышления.

Первый мастер-класс был проведен в рамках Всероссийской научно-практической конференции (с международным участием) «Измерение и анализ благосостояния» Санкт-Петербургского государственного экономического университета. Было проведено 3 мастер-класса в которых участвовали 97 педагогов. Результаты опросов обрабатываются и будут представлены на встрече с Комитетом по образования СПб.

Проведение мастер-классов будет продолжено. График проведения и список регионов, в которых будут проведены мастер-классы, формируются. Полученные результаты будут публиковаться на сайте РАС.

На конференции в Санкт-Петербурге был анонсирован новый конкурс РАС для учителей, преподающих статистику. Надеемся, что он дополнит и укрепит ВШК Тренд. Конкурс молодой, но некоторые питерские педагоги уже поддержали его своей регистрацией. (сайт конкурса https://teachstatkonkurs.ru/  )