• Главная
  • Новости
  • О некоторых аспектах противодействия распространению идеологии терроризма в молодежной среде

О некоторых аспектах противодействия распространению идеологии терроризма в молодежной среде

О некоторых аспектах противодействия распространению идеологии терроризма в молодежной среде
  По данным мониторинга общественно-политических, социально-экономических и иных процессов, оказывающих влияние на ситуацию в области профилактики терроризма на территории Смоленской области, на формирование оперативной обстановки в области противодействия терроризму в Смоленской области, в целом стабильной и контролируемой, оказывает, среди прочих факторов, распространение в сети Интернет материалов, пропагандирующих идеологию терроризма.
  Органами исполнительной власти, местного самоуправления Смоленской области проводится целенаправленная  работа по предупреждению экстремистских и террористических проявлений в молодежной среде, разрабатываются и реализуются меры по предупреждению и пресечению проявлений политического и религиозного экстремизма, межнациональной вражды, недопущению радикализации молодежи, ее вовлечению в деятельность антигосударственных структур. 
sychevka.admin-smolensk.ru
11.03.2021

По данным мониторинга общественно-политических, социально-экономических и иных процессов, оказывающих влияние на ситуацию в области профилактики терроризма на территории Смоленской области, на формирование оперативной обстановки в области противодействия терроризму в Смоленской области, в целом стабильной и контролируемой, оказывает, среди прочих факторов, распространение в сети Интернет материалов, пропагандирующих идеологию терроризма.

Органами исполнительной власти, местного самоуправления Смоленской области проводится целенаправленная  работа по предупреждению экстремистских и террористических проявлений в молодежной среде, разрабатываются и реализуются меры по предупреждению и пресечению проявлений политического и религиозного экстремизма, межнациональной вражды, недопущению радикализации молодежи, ее вовлечению в деятельность антигосударственных структур.

В целях защиты населения от пропагандистского (идеологического) воздействия международных террористических организаций, сообществ и отдельных лиц реализуется Комплексный план противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2019 - 2023 годы.

Одним из основных направлений профилактики терроризма является противодействие его идеологии, под которой понимается совокупность идей,  концепций, верований, догматов, целевых установок, лозунгов, обосновывающих необходимость террористической деятельности и направленных на мобилизацию людей для участия в этой деятельности.

Пополнение рядов террористов происходит преимущественно за счет представителей так называемого «цифрового поколения». Ведущим способом взаимодействия и главным фактором влияния на процесс формирования их мнений, суждений, убеждений выступает информационно-телекоммуникационная сеть Интернет. Вследствие этого интенсифицируются террористические угрозы и создаются новые риски. Эти риски имеют тенденцию к усилению, так как являются продуктом передовых современных технологий, к числу которых относятся и средства массовой коммуникации. Вследствие активного развития цифровых технологий информационное производство и информационный обмен становятся основополагающими видами социальной деятельности. В этой связи коммуникация является главным способом формирования социального пространства, основным механизмом управления и творцом «новой социальной реальности». В силу этого широкомасштабная идейно-пропагандистская деятельность международных террористических организаций ведется, преимущественно, в информационном пространстве. Ее основным объектом является молодежь. Сегодня террористы активно эксплуатируют самое популярное средство массовой коммуникации у молодежи - Интернет.

Актуальность обозначенных угроз подтверждается анализом, проведенным Шапошниковым А.А. (ИСИР ЮФУ) на примере социальной сети TikTok.

TikTok — социальная сеть, принадлежащая китайской компании ByteDance, где коммуникация между пользователями происходит посредством коротких видеороликов, которые снимаются и обрабатываются с помощью самого приложения. Созданные видеоролики публикуются, а в дальнейшем пользователи, помимо просмотра, имеют возможность их прокомментировать.

По данным на третий квартал 2020 года, количество загрузок приложения в мире превышает 2 млрд., а активных пользователей более 689 млн. Пользуясь приложением, человек может найти интересующий его сегмент видеороликов с помощью персональных настроек и определённого поиска по ключевым словам, хэштегам, но также TikTok использует в своей работе искусственный интеллект, который проводит анализ интересов и наиболее часто просматриваемых тематик пользователя и формирует для него индивидуальную ленту видеороликов, которые могут показаться пользователю интересными.

TikTok является по большей части молодёжной социальной сетью. Согласно исследованиям GlobalWebIndex, 41 % от общего числа пользователей являются молодые люди в возрасте от 16 до 24 лет. В России аккаунт в приложении можно иметь с 13 лет. Для детей до 13 лет можно активировать детский режим, который фильтрует контент и накладывает ограничения по поиску. Аккаунт можно настроить и с родительским контролем, чтобы ограничить возможность просматривать какие-либо тематические видеоролики. В TikTok, как и во всех социальных сетях, у пользователей есть возможность обмануть возрастной ценз приложения, просто выставив для этого необходимый возраст, что особо юные пользователи и реализуют.

Молодые люди являются уязвимой частью населения, которые в силу личностной незрелости, больших амбиций, желания испытать сильные эмоции, одиночества, а также отсутствии полноценной возможности самореализации являются доступной жертвой для вербовки в экстремистские и террористические группы. Общественная активность молодежи очень велика, чем зачастую и пользуются различные лица, привлекающие молодых людей к гражданской и иной активности.

В этом ключе TikTok представляет особую ценность для криминальных элементов, ведь обладает большим человеческим ресурсным потенциалом.

Механизм вербовки молодёжи через социальную сеть TikTok не отличается от механизмов вербовки в других социальных сетях. Помимо прямой психологической работы со зрителями экстремистского контента, подписчиками таких аккаунтов, вербовщики ищут в социальной сети наиболее подходящую цель, которая находится в поисках себя, интересуется религиозными и иными темами, с которой можно сыграть на необразованности людей и подменить факты в свою пользу. Также ведется идеологическая работа с людьми, которые расстроены теми или иными событиями, требуют справедливости или могут напрямую высказывать жажду насилия.

Активное участие в вербовке молодёжи через данную социальную сеть принимает международная террористическая организация «Исламское государство» (запрещенная на территории России террористическая организация). Примечателен отряд детей-террористов ИГИЛ «Львята халифата» (запрещенная на территории России террористическая организация), в которую могут попасть завербованные подростки. Данная группа юных террористов получила известность после событий в 2015 году, когда детей из данного отряда привлекли к казни сирийских солдат перед транслирующими это на весь мир камерами. Позже в сети появились кадры, где детей учили брать пленных, тренировали навыки владения холодным оружием и показывали правильную организацию засад.

Осенью 2019 года модерация TikTok заблокировала около 20 аккаунтов, которые распространяли материалы, пропагандирующие экстремизм, в приложении. Материал, содержащийся в них, также был полностью удалён. Террористы создавали аккаунты, загружали туда видеоролики, в которых были показаны вооружённые боевики, мелькали трупы и изображались женщины, которые гордо называли себя «джихадистами», и всё это сопровождалось музыкой. Были также опубликованы пропагандистские материалы, в которых показывались различные теракты, распространены видеоролики, в которых вооруженные боевики, под красивую музыку пафосно рассказывают о божественной воле, своём долге и о том, что они будут отстаивать свои интересы до последнего.

Часть видеороликов была предназначена для молодых девушек, которые используют TikTok. При создании видеороликов, чтобы пропаганда имела более привлекательный вид, образ боевика романтизировался. Девушки представляют особую ценность для данной террористической организации. В рядах боевиков функционируют женские батальоны, которые с не меньшей жестокостью участвуют в боевых действиях. За это им обещают вознаграждение и райские угодья после смерти. Террористы, играя на чувствах, обещают девушкам новую прекрасную жизнь, где возле них будет находиться мужественный святой воин, с которым они построят крепкую семью. Для этого создается особый контент, где боевики использовали привлекательные для девушек фильтры, чтобы произвести впечатление на эмоциональном уровне.

Ведут активную информационную деятельность на базе приложения и преступные группировки расисткой и националистической направленности. Несмотря на активную работу модераторов социальной сети, такие криминальные группы нашли иные способы загружать и распространять материал на данной платформе. Поиск видеороликов в TikTok можно осуществлять по ключевым словам и хэштегам, чем и пользуются экстремисты. Сопровождая видеоролики ключевыми словами и хештегами легальных материалов, они распространяют контент как среди своих сторонников, так и охватывают новую аудиторию.

Чтобы обойти блокировки аккаунтов и удаления материала модераторами приложения, экстремисты идут на особые ухищрения. Для этого при создании и публикации контента используется шифровка, которая подразумевает под собой замену символов в словах, использование циферно-буквенного письма, а также замены некоторых букв в словосочетаниях с сохранением смысла.

Несмотря на то, что администрация TikTok в последнее время развивается в сфере борьбы с экстремистскими материалами на своём ресурсе, осуществляет фильтрацию загружаемого контента и борьбу с распространением запрещенных материалов, проблема использования террористами социальной сети сохраняет свою актуальность.

С учетом особенностей обстановки и выявленных угроз, в ходе организации работы по Комплексному плану противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2019 - 2023 годы органами исполнительной власти, местного самоуправления целесообразно предусмотреть:

- совершенствование системы выявления материалов экстремистского характера в информационном пространстве и инициирование их изъятия из информационной среды;

- организацию работы по подготовке и реализации комплекса информационно-пропагандистских мероприятий в сети Интернет, направленных на дискредитацию деятельности международных террористических и экстремистских организаций, в том числе по вовлечению молодежи в противоправную деятельность;

- совместное с заинтересованными субъектами антитеррористической деятельности оперативное выявление лиц, подверженных радикализации, и организация плановой профилактической работы с ними;

- организацию и проведение мероприятий по привлечению молодежи, в том числе представителей неформальных молодежных группировок, к реализации общественно значимых социальных проектов и программ;

- организацию постоянной целенаправленной работы в блогосфере сети Интернет в целях разъяснения преступной сущности идеологии религиозно-политического экстремизма;

- задействование потенциала образовательных, научных и творческих кругов, национальных диаспор, официально действующих религиозных объединений всех конфессий, региональных и муниципальных СМИ в подготовке и осуществлении информационно-пропагандистских мероприятий, направленных на противодействие идеологии терроризма.

 

Аппарат АТК в Смоленской области

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

nipyuggv7le
528adb5103aea723a597edc28
politika1
ezgif-7-342c61d995
d32dd699eebc1433faf12a9f2
helloaddblock_1160-krasnyj
logotip-dlinnyj
400x240
dostizheniya-oblozhka_102
png-543_1701bab13462802b4
prilozhenie-3-logotip-oat
lg-h0q
bcyd65vpqhy-1
bezymyannyj3
 
narushenie-trudovix-prav_
bezymyannyj4
bezymyannyj5
helloaddblock-lichnyj-kabinet
helloaddblock-elektronnaya-kvita
helloaddblock-peredat-pokazaniya
cifraya-platforma-msp-rf
bezymyannyj2

© Администрация муниципального образования "Сычевский район" Смоленской области, 2024

 

тел. 8 (48130) 4-15-33; факс.(48130) 4-13-44
Электронная почта: sychevka1.adm@mail.ru

Электронная почта: sychevka@admin-smolensk.ru

Почтовый адрес: 215280, Смоленская область, город Сычевка, площадь Революции, дом 1

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!