Обследование геодезических пунктов в 2023 году

15.12.2023

В соответствии с планом-графиком в 2023 году Управлением Росреестра по Смоленской области была запланирована работа по обследованию 145 геодезических пунктов государственной геодезической, нивелирной сетей на территории Смоленской области.

Обследование пунктов государственной геодезической, нивелирной сетей - мероприятие, направленное на их сохранение и поддержание в надлежащем состоянии.

Часть пунктов не имеет наружных знаков, расположены в труднодоступной местности, а также не имеют координат. В этом заключается основная сложность при нахождении местоположения этих пунктов.

Геодезические пункты относятся к федеральной собственности и находятся под охраной государства. Их наличие необходимо для выполнения геодезических и картографических работ, а также для целей обеспечения общегосударственных, оборонных, научно-исследовательских задач, для инженерных изысканий, строительства и эксплуатации зданий, сооружений и других специальных работ.

Всего в 2023 году должностными лицами отдела геодезии и картографии, землеустройства, мониторинга земель и кадастровой оценки недвижимости Управления Росреестра по Смоленской области совместно с кадастровыми инженерами осуществлены выезды для обследования 220 геодезических пунктов: 121 пункта государственной нивелирной сети и 99 пунктов государственной геодезической сети, установлены охранные зоны в отношении 23 пунктов государственной нивелирной сети.

Всего на территории Смоленской области расположено 1778 геодезических пунктов: 1182 пункта государственной геодезической сети, 592 пункта государственной нивелирной сети и 4 пункта государственной гравиметрической сети. На сегодняшний день обследовано 874 геодезических пункта.

В пределах мест нахождения пунктов запрещаются работы, которые могут привести к их повреждению или уничтожению, нарушению местоположения специальных центров. Запрещено создавать затруднение для использования пунктов по прямому назначению. Собственник земельного участка, на котором расположен пункт, должен обеспечить сохранность пункта, не допустив его уничтожения, а также не препятствовать использованию пункта по его назначению и свободному доступу к нему.

Пресс-служба Управления Росреестра по Смоленской области