Открытие Центра "Точка роста"

09.09.2021

В рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» в 2021 году в МКОУ Юшинской ОШ создаётся  центр образования естественно - научной и технологической направленностей. Цель создания Центров "Точка роста" является совершенствование условий для повышения качества образования в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности и малых городах, расширения возможностей обучающихся в освоении учебных предметов естественно-научной и технологической направленностей, программ дополнительного образования естественно-научной и технической направленностей, а также для практической отработки учебного материала по учебным предметам "Физика", "Химия", "Биология". Центры Точка роста -это модель уникального образовательного пространства для школ на селе и в малых городах, позволяющая обеспечить равные условия для получения учащимися качественного образования. В обновлённых классах ученики смогут осваивать передовые технологии и развивать свои таланты.

Первого сентября 2021 года в МКОУ Юшинской ОШ состоялось  торжественное открытие центра образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста». Гостями этого мероприятия стали заместитель главы МО "Сычевский район" Смоленской области Васильева Татьяна Павловна и начальник Отдела по образованию МО "Сычевский район" Смоленской области Копорова Анна Анатольевна. Обучающиеся школы вручили гостям информационные буклеты  Центра "Точка роста".  В торжественной обстановке была перерезана красная ленточка и директор школы Трофимова Е.А. провела экскурсию по кабинетам  физики, биологии и химии, где в рамках национального проекта «Образование» обновлена материально-техническая база. В рамках мероприятия заместитель главы МО «Сычевский район» Смоленской области Васильева Т. П. провела для обучающихся МКОУ Юшинской ОШ и работников Центра «Точка роста» просветительский лекторий (в рамках проекта "Поделись своим Знанием") «Мотивация к образовательным ресурсам». «МКОУ Юшинская ОШ вошла в проект федерального значения как школа сельского типа, и в этом году мы открываем  первый на селе центр образования естественно-научной  и технологической направленности «Точка роста».  Цель его создания – повышение качества образования. На базе кабинетов центра будут проводиться уроки физики, биологии, химии. Также школьники смогут посещать кружки и заниматься иной внеурочной деятельностью», - рассказала Копорова А.А., начальник Отдела по образованию Администрации МО «Сычевский район» Смоленской области.