Праздник Святой Троицы в Дугино

28 мая в день Святого Духа в деревне Дугино Сычевского района состоялось поистине великое и славное событие – освящение благоукрашенного Храма во Имя Святой Троицы. Божественную литургию возглавил епископ Вяземский и Гагаринский Преосвященнейший Сергий.

И в этот праздник погода не подвела - день выдался хоть и ветреным, но по-летнему теплым. Литургия и освящение Храма было необычайно живописно - на ковре из свежескошенной травы, с букетами благоухающих цветов. А какой необычной красоты на территории Храма были возведены арки, оформленные берёзовыми ветвями.

30.05.2018

Его Преосвященству Сергию сослужили освящение дома Божия в честь Святой Троицы: секретарь Вяземской епархии, протоиерей Валерий (Калинин), благочинный Сычевского округа, митрофорный протоиерей Анатолий (Чайкин), настоятель храма Владимирской иконы Божией Матери с. Новодугино, иерей Сергий (Первушин), настоятель храма в честь Покрова Божией матери д. Болшево иерей Павел (Ковалев). Диаконский чин возглавил иеродиакон Андрей (Дергачёв-Белошецкий).

Особенно проникновенно звучали песнопения хора Свято-Благовещенского храма под руководством регента Анастасии Чайкиной.

По завершении Литургии Преосвященный епископ Сергий вручил Патриаршую медаль «В память 100-летия восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви» благочинному Сычевского округа протоиерею Анатолию (Чайкину).

В ответном слове о. Анатолий поблагодарил владыку за визит, радость молитвенного общения с архипастырем и врученную Патриаршую награду.

День Святой Троицы дугинцы и гости села отпраздновали с большим размахом. Организаторы подготовили интересную программу. Помимо особенных церковных служб были организованы народные гуляния, викторины, игры, конкурсы, забавы для детей. Проводилась ярмарка-продажа, подготовленная сельскими поселениями, где можно было приобрести сельскохозяйственную продукцию, ароматную выпечку, памятные изделия и многое другое. Нельзя было пройти мимо фотовыстаки, представленной Сычевским краеведческим музеем.

Всех собравшихся со сцены поприветствовал Епископ Вяземский и Гагаринский Преосвященный Сергий: «Дорогие отцы, братья и сестры! Поздравляю с праздником Святой Троицы, который празднуется несколько дней. Сегодня мы с вами совершили великое освящение Храма. Теперь у вас есть место, куда вы можете прийти, дабы помолиться и попросить Бога за себя, за своих детей, родных и близких. Верю в то, что молитвы ваши будут услышаны… Хочу поблагодарить строителей этого чудесного, сказочного Храма в честь Святой Троицы. Ведь соприкасаясь с Богом, мы с вами становимся чище, добрее… Всем сельчанам здоровья, крепости духа, помощи Божьей, счастья, любви!».

Поздравили сельчан с обретением своего прихода и депутат Смоленской областной Думы М.К. Жукова, Глава муниципального образования «Сычевский район» Смоленской области Е.Т. Орлов, Глава Дугинского сельского поселения Сычевского района О.В. Сергеева.

После теплых слов поздравлений и приветствия выступающими всех гостей Троицкого праздника «Зеленые святки» ждал концерт с оригинальными и трогательными выступлениями творческих коллективов, солистов Сычевского и Новодугинского районов. Можно было не только получить удовольствие от выступления артистов, но и самим пуститься в хоровод с народными песнопениями и украсить символ русской природы - березку атласными лентами, сплести березовые венки.

Жители села, гости окунулись в атмосферу двойного праздника – Великого освящения Храма и добрых, очень интересных «Зелёных Святок». Песни, зажигательные пляски, игры пришлись по душе всем присутствующим. Положительными эмоциями, хорошим настроением зарядились все участники праздника. Уверена, что такие значимые мероприятия станут еще одной красивой сельской традицией.

Юлия Виноградова