Руководитель предприятия присвоил денежные средства, поступавшие от жильцов для оплаты жилищно-коммунальных услуг, в том числе – электроснабжения

На основании обращения филиала «АтомЭнергоСбыт» Смоленск проведена проверка отделом экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по городу Смоленску. В результате оперативных мероприятий выяснилось, что в течение двух лет экс-руководитель управляющей компании используя служебное положение, присваивал себе часть средств, поступавших на расчетные счета возглавляемой им организации.

31.01.2023

Данные денежные средства жители многоквартирных домов Смоленска, находящихся на обслуживании управляющей компании, направляли на оплату жилищно-коммунальных услуг. В итоге смолянам, а также ресурсоснабжающей организации АО «АтомЭнергоСбыт» нанесен ущерб на общую сумму свыше 320 тысяч рублей.

По результатам проверки, следственным управлением УМВД России по городу Смоленску в отношении бывшего руководителя управляющей компании возбуждено уголовное дело по статье «Присвоение и растрата» (ч.3, ст. 160 Уголовного кодекса РФ). Теперь нарушителю закона грозит лишение свободы сроком до 6 лет. В настоящее время ведется следствие.

АтомЭнергоСбыт напоминает, что оплата электроэнергии в установленные сроки – требование законодательства Российской Федерации. Его нарушение может повлечь за собой наказание в виде административной и уголовной ответственности.