«Смоленскэнерго» учит правильному обращению с электричеством

22.12.2023

Филиал ПАО «Россети Центр» - «Смоленскэнерго» рассказывает о некоторых правилах поведения с электричеством на улице:

• НЕ подходите к трансформаторным пунктам и другим электрическим устройствам, не перелезайте через ограждения.
  • НЕ влезайте на опоры линий электропередачи, пригласите специалистов для подключения к электрической сети.
  • НЕ делайте набросы на провода, не разбивайте изоляторы.
  • НЕ приближайтесь и не прикасайтесь к провисшим, оборванным, лежащим на земле проводам линий электропередачи и не приближайтесь к ним на расстояние ближе 8 метров. Оборванный провод может находиться и на мокром после грозы дереве, опасно подходить близко к такому дереву.
  • НЕ допускайте игр и запуска воздушных змеев вблизи электрических сетей и устройств.
  • НЕ стройте бани и сараи, не храните дрова и сено под воздушными линиями электропередачи.
  • НЕ разрешайте детям играть под воздушными линиями электропередач, открывать двери трансформаторных будок и распределительных устройств, забираться на опоры, крыши домов и строений, поблизости с которыми проходят электрические провода.
  • НЕ следует прикасаться рукой к борту при входе в троллейбус: его корпус может находиться под напряжением из-за пробоя изоляции. Электрички и трамваи в этом отношении не опасны, потому что всегда заземлены.

Помните! Ваша безопасность – в ваших руках!

Сообщить об отключениях электроэнергии и замеченных повреждениях энергообъектов можно по единому бесплатному телефону горячей линии энергетиков «Светлая линия 220» 8-800-220-0-220.

Смоленск (Отдел по связям с общественностью)