Торжественные мероприятия, посвященные 1030-летию Крещения Руси и дню памяти святого равноапостольного князя Владимира в Свято-Владимирском мужском монастыре у истока Днепра

Губернатор Алексей Островский принял участие в торжественных мероприятиях в Свято-Владимирском мужском монастыре у истока Днепра, посвященных 1030-летию Крещения Руси и дню памяти святого равноапостольного князя Владимира

Напомним, в водах Днепра в 988 году князь Владимир крестил русский народ. Эта великая славянская река, объединяющая  испокон веков славянские народы, берет свое начало именно на нашей земле: ее исток находится в Сычевском районе, в двух километрах от деревни Дудкино. Поэтому неслучайно в эти дни в Свято-Владимирском мужском монастыре собираются сотни паломников и верующих, чтобы принять участие в торжествах и в общей молитве разделить радость праздника.

29.07.2018

Стоит подчеркнуть, что три года назад в эти памятные и знаковые для славянской истории места совершил свой Первосвятительский визит Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, по благословению которого в 2014 году началось возведение Свято-Владимирского мужского монастыря. В дни, когда Русской Православной Церковью отмечалось 1000-летие преставления святого равноапостольного князя Владимира, в обители было завершено строительство Владимирского храма, возведены братские корпуса, облагорожена территория и источник с купелью. Его  Святейшество освятил монастырь и передал в дар икону одного из наиболее почитаемых великих чудотворцев русской земли - преподобного Александра Свирского. Тогда же Предстоятель Русской Православной Церкви, заглядывая в будущее, определил, что место это должно стать «приятным для жизни, для уединения, для молитвы, для паломничества и даже для отдыха людей».

Мероприятия в обители, посвященные 1030-летию Крещения Руси, начались с Божественной литургии, которую возглавил митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор. По окончании торжественного богослужения паломники и гости праздника крестным ходом прошли к часовне на исток реки Днепр, где состоялся водосвятный молебен.

Обращаясь к представителям духовенства и участникам торжества, Губернатор Алексей Островский отметил: «В эти дни мы с глубоким уважением отмечаем знаменательную дату – 1030-летие Крещения Руси, с благодарностью и почтением вспоминая святого равноапостольного князя Владимира, чей мудрый выбор стал судьбоносным для нашего Отечества.  Неслучайно сегодня мы все собрались здесь, у истока великой реки Днепр, воды которой испокон веков объединяли и объединяют славянские народы. Хочу выразить огромную благодарность тем людям, которые по благословлению Его Святейшества Патриарха Московского и всея Руси Кирилла за счет своих личных средств построили здесь Свято-Владимирский мужской монастырь».

Митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор, благословляя всех присутствующих, сказал: «До скончания века мы будем почитать это историческое событие - крещение Руси. Дай Бог, чтобы все мы помнили об этом Дне и были достойными преемниками великого дела, которое совершил святой равноапостольный князь Владимир. С праздником!».

Праздник продолжился праздничным концертом народных коллективов.

По материалам: http://www.admin-smolensk.ru/news/news_20897.html