В нашем районе прошел муниципальный этап IX региональных Рождественских образовательных чтений Смоленской области

05.12.2023

В течение ноября в нашем районе проходил муниципальный этап IX региональных Рождественских образовательных чтений Смоленской области "Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего". Среди мероприятий, проводимых в его рамках, были следующие: конкурс «Поэзия души», встреча с воспитанниками центра реабилитации для несовершеннолетних «Дружба» участниками РДДМ (Российского движения детей и молодежи «Движение первых»), практикум Гришановой В.В., учителя церковно-славянского языка в Воскресной школе при храме Рождества Христова г.Сафоново, доклад Советниковой Е.И., директора Сычевского краеведческого музея, на тему «Нательный крестик», экскурсии на Исток Днепра, в Свято-Благовещенский храм г.Сычевки,  храм  Богоявления Господня в д.Соколино, храм Иверской иконы Божией Матери в д.Устье, родительские собрания в образовательных организациях, беседы с воспитанниками дошкольных учреждений, лекция «Все что касается России – касается меня!». Также в рамках чтений прошел «День опекуна».

Мероприятия проводились в соответствии с планом, утвержденным рабочей группой, в состав которой вошли Глава МО " Сычевский район" Татьяна Павловна Васильева, благочинный Сычёвского округа протоирей Анатолий Чайкин, настоятель храма в честь Иверской иконы Божией Матери иерей Алексий Дубовский - руководитель духовно-просветительского центра "Благовещенский", и.о. начальника Отдела по образованию Анна Анатольевна Копорова, главный специалист Отдела по образованию Екатерина Николаевна Беляева, регент хора Свято-Благовещенского храма Анастасия Приймак.

Все события подробно освещались на социальных страницах организаций, задействованных в проведении мероприятий. Благодарим за сотрудничество каждого, кто принимал участие в этом, ведь главная цель Рождественских чтений - патриотическое и духовно-нравственное воспитание молодого поколения.