В ночь с 21 на 22 июня в городском парке прошла акция "Свеча памяти"

22 июня, ровно в 4.00 часа .....

78 лет исполнилось со дня начала Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

Эта трагическая дата навсегда останется в памяти каждого гражданина. Война унесла более 27 миллионов жизней советских граждан. Огромным символическим смыслом обладает ночь с 21 на 22 июня, когда в 1941 году мир был омрачен тенью долгой и кровопролитной войны. В эту ночь на территории всех субъектов Российской Федерации, в том числе, в муниципальном образовании «Сычевский район» Смоленской области, прошла ежегодная Всероссийская акция «Свеча Памяти», приуроченная ко Дню памяти и скорби.

22.06.2019
22 июня, ровно в 4.00 часа .....   78 лет исполнилось со дня начала Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.
   Отдавая дань памяти павшим во время Великой Отечественной войны в городском парке у вечного огня собрались десятки жителей и гостей Сычевского района.
В акции приняли участие и выступили со словами признательности за великий подвиг воинов: Глава муниципального образования «Сычевский район» Смоленской области Е.Т.Орлов, Председатель Сычевской районной Думы М.А. Лопухова, Председатель Сычевской районной организации Смоленской областной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Э.С. Копылова, военный комиссар Сычевского и Новодугинского районов Смоленской области Г.Г. Ерошенков, благочинный Сычевского округа, настоятель Свято-Благовещенского храма, протоиерей Анатолий (Чайкин).

В своем выступлении Евгений Тимофеевич отметил: «Сегодня, в день памяти и скорби, по всем обелискам, ко всем могилам  идут люди, чье сердце зовет вспомнить подвиги этих людей. Тех людей, которые погибли во время Великой Отечественной войны. Война не пощадила ни детей, ни женщин, ни военнослужащих, ни работников тыла, никого…..Пока у нас в сердце есть память мы всегда будем сильны, мощны и непобедимы…. Без памяти - мы ничто…….. Надеюсь все те, кто находится здесь на этом митинге, придя домой, и встретившись со своими соседями напомнят им о том, что сегодня великий скорбный день, сегодня у нашей Родины трагедия, которая произошла 22 июня 1941 года. Трагедия, которая ворвалась войной в души, в семьи всего нашего населения. Давайте помнить…»

После выступления провели поминальную службу Иерей Иоанн (Жданов) и прихожане Свято-Благовещенского храма.
В память о тех, кто погиб, защищая страну и ее жителей, участники акции зажгли свечи у вечного огня.
Также была проведена военно-патриотическая акция «Горсть памяти», которая проводится по всей России.
  С мест захоронений советских воинов в нашей стране и за рубежом берутся фрагменты земли, которые помещаются в специальные контейнеры — «солдатские кисеты». Их закладывают в гильзы артиллерийских снарядов. Которые затем с воинскими почестями будут установлены на территории вокруг Главного Храма Вооружённых сил России, строящегося в парке «Патриот» в Подмосковье.
  Там создадут «Дорогу памяти» — интерактивную галерею, составленную из фотографий десятков миллионов участников Великой Отечественной войны 1941-45 годов.
  «Солдатский кисет»  с названием акции был наполнен горстью земли с братского захоронения и торжественно передан военному комиссару для дальнейшей передачи к мемориальному комплексу. Всего будет передано 11 кисетов, от каждого воинского захоронения Сычевского района.
#СвечаПамяти #22_июня_1941 #Горстьпамяти