В Смоленской области прошел обучающий тематический семинар для представителей органов местного самоуправления

09.01.2024

Филиалом ППК «Роскадастр» по Смоленской области проведен обучающий тематический семинар по вопросам реализации государственной программы Российской Федерации «Национальная система пространственных данных», на котором присутствовали представители Роскадастра, Управления Росреестра, Министерства Смоленской области по внутренней политике, Министерства имущественных и земельных отношений Смоленской области, МФЦ и органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов региона.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратилась заместитель директора филиала ППК «Роскадастр» по Смоленской области Светлана Эминова: «К концу 2030 года интеграция пространственных данных с единой цифровой платформой таких данных должна быть обеспечена уже во всех субъектах РФ. При этом, от вовлеченности и активности всех участников зависит успешность реализации госпрограммы по созданию Единой национальной системы пространственных данных».

С докладами выступили заместитель директора – главный технолог Дмитрий Петроченков, начальник отдела инфраструктуры пространственных данных Петр Чирков, начальник отдела обеспечения ведения ЕГРН Артем Петросянц.

Участники семинара обсудили вопросы динамики внесения сведений о границах населенных пунктов, территориальных зон и границ муниципальных образований в ЕГРН, исполнение поручений Президента РФ №1424, планов-графиков внесения сведений в ЕГРН, мероприятия по снижению количества уведомлений о невозможности внесения сведений в ЕГРН.

«Ближе всех к исполнению поручений Президента РФ в части населенных пунктов Ярцевский и Угранский районы – более 90% границ внесено. Средне российский уровень внесения в ЕГРН – 67%, который преодолели 8 районов, 50% уровень преодолели еще 7 районов, однако стоит продолжать работу в данном направлении. В 2024 году мы должны обеспечить внесение 936 населенных пунктов и 500 территориальных зон, в 2025 году - 713 населенных пунктов и 500 территориальных зон, в 2026 году - 500 населенных пунктов и 216 территориальных зон», – отметил Дмитрий Петроченков заместитель директора – главный технолог филиала ППК «Роскадастр» по Смоленской области.

Особое внимание было уделено основным проблемам, препятствующим внесению сведений о границах в ЕГРН, взаимодействию органов местного самоуправления и исполнителя работ при проведении описания границ населенных пунктов, территориальных зон, составлении документов при внесении сведений в ЕГРН, этапам проведения комплексных кадастровых работ и подведению итогов проведения ККР в регионе в 2023 году.

В завершение встречи участники договорились продолжить работу по актуализации и обеспечению полноты данных региональных информационных систем и Единого государственного реестра недвижимости.

Пресс-служба филиала ППК «Роскадастр» по Смоленской области