В Сычёвском краеведческом музее состоялась встреча с Петьковым Владимиром Владимировичем

15 ноября в  Сычёвском краеведческом музее состоялась встреча с Петьковым Владимиром Владимировичем, Доцентом СМОЛГУ, членом Союза художников России.

18.11.2019

Родился Владимир Владимирович в с.Азаровка Стародубского района Брянской области в 1963 году. Окончил Брянское художественное училище в 1982 году. В 1992 году окончил художественно-графический факультет Смоленского государственного педагогического института им. К.Маркса. Работает в университете с 1992 года.

С 1998 года член Союза художников России. Сейчас Владимир Владимирович ведущий преподаватель кафедры изобразительного искусства, на высоком методическом уровне ведёт занятия по дисциплинам «Академическая живопись», «Композиция в изобразительном искусстве». Большую работу Владимир Владимирович проводит со студентами факультета при их подготовке к участию в выставках и конкурсах. Владимир Владимирович сам является активным участником всероссийских, региональных и международных выставок.

В 2016 году он был награждён Серебряной медалью Союза художников России «Духовность. Традиции и мастерство».

В 2018 году ему присуждено призовое место в номинации «Графика» Первой международной выставки-конкурса «Брянский лес» на соискание премии «Карачевский вернисаж». Владимир Владимирович также стал участником XIII Липецкого пленэра художников Центрального Федерального округа «Просторы Добринской весны», Международного пленэра профессиональных художников «Под небом единым» в г.Смоленске, в 2018 году участвовал в Международном пленэре «Никола Маринов» в Болгарии.

В 2019 году Владимир Владимирович был назначен руководителем выездного пленэра студентов 3 курса на базе Смоленского областного государственного бюджетного общеобразовательного учреждения "Лицей - интернат "Феникс" в с.МольгиноНоводугинского района. Владимир Владимирович постоянный член жюри областных конкурсов детского творчества, входит в состав правления регионального отделения Союза художников России. Работы художника хранятся в музее г.Тюль (Франция), в Смоленской Епархии, частных коллекциях в России, Германии, Польше.

В Сычёвском музее художник провёл мастер-класс пастельной живописи для учащихся школ искусств Сычёвки, Новодугино, воспитанников Дома творчества, жителей г.Сычёвки. Владимир Владимирович составил очень интересную, яркую композицию натюрморта. Здесь была и оранжевая тыква, и сочные яблоки, и красная рябина в деревенском глиняном горлаче, а оттеняла это всё, усиливая многоцветие красок, зеркальная подложка.  Но, сложное задание ничуть не испугало многочисленных участников урока «Рисуем вместе». Именно так называет свои мастер-классы Владимир Владимирович. Целых 1,5 часа в историческом зале музея царило вдохновение. Увлечённые художником, участники урока полностью ушли в творчество, поэтому время пролетело не заметно.

По окончании мастер-класса, все его участники представили свои произведения, после чего Владимир Владимирович рассмотрел каждую работу, не столько делая замечания, сколько давая советы авторам, подбадривая их. Завершая просмотр, Владимир Владимирович обратил внимание на то, что среди участников урока очень много действительно талантливых детей, и он надеется увидеть их вскоре среди студентов СМОЛГУ. Затем все участники мастер-класса с удовольствием сфотографировались с замечательным художником.

В выставочном зале музея сейчас проходит выставка работ Владимира Владимировича. Все представленные работы выполнены пастелью. Пастель -это цветные мелки или карандаши сделанные из стертых в пудру и спрессованных красочных пигментов. Пастель оставляет на поверхности текстурный штрих, он мягкий и поддается растиранию. Цветовая палитра пастели очень разнообразна и красочна, пигменты остаются яркими и свежими на протяжении очень длительного времени.Данный материал настолько уникален, что им можно создавать как графические работы, так и живописные картины, он, как бы находится между живописью и рисунком, так как содержит в себе и цвет и штрих. Очень удобна, для работы пастелью, шероховатая поверхность,например, наждачная бумага (абразив). Именно такую бумагу использовал Владимир Владимирович для создания представленных картин. Поэтому они отличаются особой насыщенностью и яркостью.

В завершении мастер-класса в выставочном зале музея состоялась творческая встреча с Владимиром Владимировичем, на которую пришло очень много сычевлян. Художника поприветствовала председатель Сычёвской районной Думы Лопухова Маргарита Александровна, отметив, что для сычевлян такие встречи очень интересны и важны. Нужно сказать, что сама атмосфера в музее была в этот день очень искренней, радушной.На встрече звучали тёплые слова в адрес художника, присутствующие делились впечатлениями о выставке.    Много восторженных слов в адрес своих работ автор услышал и от своих коллег - художниц Поляковой В.И., Маханьковой Т.И. преподавателей художественных отделений ДШИ г.Сычёвки и с.Новодугино.

На встречу с художником пришёл благочинный Сычёвского округа протоиерей Анатолий Чайкин. Он поблагодарил автора за его замечательные работы и пожелал ему вдохновения, Божией помощи в создании новых картин. Изобразительное искусство, музыка и поэзия – эти понятия очень близки, поэтому собравшиеся в выставочном зале музея с удовольствием прослушали великолепную музыку в исполнении Марины Николаевны Крыловой и авторские стихи в исполнении Людмилы Васильевны Сотниковой.

В свою очередь Владимир Владимирович поблагодарил сычевлян за тёплый приём и отметил, что ему особенно приятно представить свои работы на родине великих художников, таких как О.Г. Верейский и П.Н. Ионов. А работу, которую автор выполнил во время мастер-класса, он обещал передать в фонд Сычёвского музея.

Выставка работ Петькова Владимира Владимировича будет радовать сычевлян ещё в течении месяца, поэтому приглашаем всех желающих посетить выставочный зал музея.

МКУК "Сычевский краеведческий музей"