Вниманию родителей и законных представителей несовершеннолетних

Ежегодно с началом весенне- летнего сезона регистрируются случаи травматизма и гибели детей при выпадении из окна (в истекшем 2020 году на территории Смоленской области имели место 3 случая, в текущем году 1 случай со смертельным исходом). Во всех случаях падения дети самостоятельно забирались на подоконник, использую в качестве подставки различные предметы мебели, и, опираясь на маскитную сетку, выпадали из окна вместе с ней. При этом падения происходили из-за недостатка контроля взрослых за поведением детей, рассеянностью родных и близких, забывающих закрывать окна, отсутствия на окнах блокираторов, неправильной расстановки мебели, дающей возможность детям самостоятельно забираться на подоконники.

09.04.2021

Ежегодно с началом весенне- летнего сезона регистрируются случаи травматизма и гибели детей при выпадении из окна (в истекшем 2020 году на территории Смоленской области имели место 3 случая, в текущем году 1 случай со смертельным исходом). Во всех случаях падения дети самостоятельно забирались на подоконник, использую в качестве подставки различные предметы мебели, и, опираясь на маскитную сетку, выпадали из окна вместе с ней.      При этом падения происходили из-за недостатка контроля взрослых за поведением детей, рассеянностью родных и близких, забывающих закрывать окна, отсутствия на окнах блокираторов, неправильной расстановки мебели, дающей возможность детям самостоятельно забираться на подоконники. Случаи выпадения малолетних детей из окон в отсутствие опеки родителей подпадают под действия ст. 125 УК РФ («оставление в опасности»). В целях обеспечения сохранности жизни и здоровья несовершеннолетних, просим Вас не оставлять ребенка без присмотра, особенно играющего возле окон,установить на окна блокираторы, препятствующие открытию окна ребенком самостоятельно. Существует множество различных устройств, позволяющих блокировать распашной режим окна. Причем, эти механизмы работают не только в режиме закрытого окна, но и в режиме "проветривания", что позволяет осуществлять поступление свежего воздуха: съемная ручка с розеткой-заглушкой, ручка с ключом, трос безопасности, детский замок.

и защите их прав в мо «Сычевский район»