Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступлений

Наступает пора летних каникул и в пору задуматься об организации досуговой деятельности для детей. И если в этом аспекте у родителей, педагогов и органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних наработана обширная практика, то в части контроля за кругом общения несовершеннолетнего не всегда удается установить контроль и вовремя предотвратить вовлечение подростка в совершение преступления или иных антиобщественных действий. Однако не стоит забывать и о том, что подобные деяния совершают также и законные представителя несовершеннолетних.

14.08.2019
   В этой связи кратко осветим основные моменты.

Уголовная ответственность за вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления предусмотрена статьей 150 Уголовного Кодекса РФ.
Вовлечением в совершение преступления признаются действия взрослого лица, которые направлены на возбуждение желания несовершеннолетнего совершить активные противоправные действия. Такие действия могут быть совершены несовершеннолетним под воздействием обещаний, обмана, угроз или иным способом.
   Обещания могут выражаться в передаче несовершеннолетнему в будущем денег, подарков, имущества, как похищенного у потерпевшего, так и в виде платы за совершенные действия.
Обман заключается в просьбе к подростку совершить те или иные действия, которые не кажутся ему преступными (просьба взять в доме потерпевшего какую-либо ценную вещь, убедив подростка в том, что эта вещь принадлежит знакомой взрослого лица, от которого исходит просьба). При этом несовершеннолетний не осознает, что он совершает преступление, поскольку он добросовестно заблуждается в предназначении вещи, или, будучи убежденным взрослым лицом, полагает, что оказывает ему помощь.
   Обман также может выражаться и в убеждении несовершеннолетнего взрослым в безнаказанности за содеянное (например, не достиг возраста привлечения к уголовной ответственности, маленький – не заметят и т.д.).
   Более серьезным видом вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления является его вовлечение путем угроз.
Угрозы имеют различный характер и выражаются либо в угрозе применения физического насилия в случае отказа от совершения преступных действий, либо в психологической обработке. Подростку, например, могут угрожать распространением о нем позорящих сведений, причинением физического или материального вреда, убийством любимого животного и т.д.
   Иной способ вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления связан с разжиганием зависти, мести, низменных побуждений, подчеркиванием его умственной или физической неполноценности по отношении к лицу, на которое направлены преступные действия.

Взрослое лицо, вовлекшее несовершеннолетнего в совершение преступления, несет ответственность, как по комментируемой статье уголовного кодекса, так и за преступление, в которое несовершеннолетний был вовлечен.
Само по себе вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления не означает совершение несовершеннолетним этого преступления. Вовлечение считается оконченным с того момента, как оно состоялось, т.е. когда подросток дал согласие на совершение преступления.

С учетом изложенного, ответственность взрослого по ч.1 ст.150 УК РФ предусматривает наказание на срок до 5 (пяти) лет лишения свободы за вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний, обмана, угроз или иным способом, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.
   В соответствии с ч.2 ст.150 УК РФ, те же деяния, совершенное родителем, педагогом либо иным лицом, на которое законом возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего, наказывается лишением свободы на срок до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
В ч.3 ст.150 УК РФ указано, что деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные с применением насилия или с угрозой его применения, наказываются лишением свободы на срок от двух до семи лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Следует отметить, что совершение преступления в несовершеннолетнем возрасте накладывает негативный отпечаток на всю дальнейшую судьбу несовершеннолетнего, влияет на характер его последующих отношений с законом, нарушает нормальный процесс развития личности человека, способствует формированию и закреплению в его сознании определенной негативной социальной установки.

Межведомственная комиссия по профилактике  правонарушений
муниципального образования «Сычевский район» Смоленской области