Закрытие Года волонтёра в районном Доме культуры

5 декабря в районном Доме культуры в рамках Всероссийского дня волонтёра прошло торжественное мероприятие, на котором подвели итоги Года волонтёра. Указом Президента России 2018 год  был объявлен Годом добровольца и волонтера. Проведение Года добровольца стал признанием заслуг перед обществом и оценкой колоссального вклада волонтеров в развитие страны. Ведь волонтеры это – те, кто стремится помогать другим, приносить пользу родной стране, своему городу, своему посёлку, не жалеет времени и сил ради общего дела. Год был насыщен массой мероприятий, акций, где активное участи принимали все добровольческие организации нашей страны.

05.12.2018

На территории муниципального образования «Сычевский район» Смоленской области с 2011 года организует свою работу Сычевское волонтерское движение «Я –доброволец!», участники которого не остаются в стороне при оказании помощи, нуждающимся в этом людям, пропаганде здорового и активного образа жизни, охране природы и сохранении чистоты окружающей среды, ухаживают за памятниками, посвященными Великой Отечественной войне и, конечно же, помогают в организации областных и муниципальных мероприятий.

Так за 2018 год к волонтерскому движению присоединились 28 волонтеров. Было проведено 52 мероприятия. А лиц, которым была оказана помощь и посчитать трудно.

Ежегодно волонтерам, которые активно принимали участие в мероприятиях, проявляли инициативность по развитию Сычевского волонтерского движения «Я - доброволец!» вручаются благодарственные письма. Также в этом году был инициирован конкурс на звание лучшего волонтера года по разным номинациям!

Заместителем Главы муниципального образования "Сычевский район" Смоленской области Т.П.Васильевой лучшим волонтёрам года были вручены благодарственные письма за активную работу в организации и проведении волонтерской деятельности. Ими стали: Диана Дунаева, Дарья Моисеенкова, Елизавета Корнеева, Дарья Карпова, Дарья Столярова, Никита Сахаров, Маргарита Левченко, Арина Севостьянова, Анастасия Поручикова, Михаил Беляев, Алексей Соколов, Мария Данилевич, Ульяна Авсеенкова, Майя Романова.

За участие в волонтерской деятельности были вручены благодарности: Валерии Курчиковой, Анжелике Ивановой, Анне Кирсовой, Егору Парахину, Виктории Байковой, Татьяне Журавлевой, Веронике Бочковой, Яне Александровой, Инне Осиповой, Гилитюк Ксении, Павлу Голубеву, Анне Прокоповой, Никите Фесенко, Анне Голубевой, Дмитрию Лихачеву, Илье Панасову, Даниилу Денисову.

Затем прошёл показ документального полнометражного фильма "Я-волонтёр", созданного в рамках медиапроекта #ЯВолонтер.

Главный фильм года «#ЯВолонтер. Истории неравнодушных» - это фильм о добровольцах, настоящих героях нашего времени, подвиг которых обычно остается незамеченным. Это картина о людях, которые находят время и силы на то, чтобы безвозмездно искать пропавших, тушить пожары, восстанавливать храмы, спасать животных, помогать детям и пожилым по всей России и в самых отдаленных уголках планеты.