Мероприятие для обучающихся подготовил и провел учитель истории Сергеев С.В.
С каждым годом все дальше уходят от нас грозные будни Великой Отечественной войны, уходит и память о ветеранах. Эта война уже представляется каким-то далеким событием из  предыдущего столетия. А между тем живо еще поколение, которое помнит эту войну и может рассказать о ней.
28.10.2019

25 октября в МКОУ Дугинской ОШ прошел классный час «Детство, опаленное войной», посвященный детям военного времени.

Цели и задачи мероприятия:

- развитие и воспитание патриотических чувств на ярких примерах героизма и жизни своих сверстников в годы войны;

- расширить представление детей о Великой Отечественной войне;

- формировать положительное отношение к таким качествам, как патриотизм, самоотверженность, желание защищать Родину, неприятие попыток исказить и очернить историю войны;

- способствовать формированию у детей чувства сопричастности к истории и ответственности за будущее страны;

- побуждать детей к изучению истории страны, к участию в патриотических мероприятиях.

Мероприятие для обучающихся подготовил и провел учитель истории Сергеев С.В.

С каждым годом все дальше уходят от нас грозные будни Великой Отечественной войны, уходит и память о ветеранах. Эта война уже представляется каким-то далеким событием из предыдущего столетия. А между тем живо еще поколение, которое помнит эту войну и может рассказать о ней.

В том далеком 1941г. они были детьми: мальчишками и девчонками. Так же, как и мы, они мечтали, дружили, любили. Так же, как и мы, верили в счастливое будущее. Но у всех у них детство закончилось в один страшный день - 22 июня 1941г. Дальше - вой сирен, бомбежки, убежища, сожженные, разоренные дома, потеря близких, работа наравне со взрослыми. И страстное ожидание победы. Многие из них не просто ждали победы, но и боролись за неё. Тысячи школьников выпускали оружие и боеприпасы, внося свой вклад в священное дело борьбы с фашизмом. Часто к станку пристраивали подставки, чтобы юный рабочий мог дотянуться до рычагов управления. Они работали по 12-14 часов в сутки: стояли у машин и станков, выпуская продукцию, нужную фронту и тылу, сеяли, собирали урожай, рыли окопы, помогали тушить пожары и разбирать завалы после бомбежек. Мальчишки и девчонки рвались на фронт, многие приписывали себе лишние годы, чтобы доказать свое право на борьбу. Много детей воевало на фронте в составе действующих армий, многие уходили в партизаны.

Их было много. Обыкновенные школьники, ставшие солдатами, подпольщиками, партизанами, отдавшие жизнь за то, чтобы мы могли спокойно расти, учиться и жить.

Отдел по образованию