Контроль и противоборство с идеологией терроризма в сети Интернет

Интернет, по мере расширения сферы его использования в повседневной жизни, создает потенциальную угрозу манипулятивного воздействия на личность, в том числе со стороны субъектов политического процесса.
03.09.2020

Нежелательные материалы в Интернете могут быть размещены в виде текстов, фотографий, видеозаписей, звуковых записей, а также могут передаваться в виде файлов, содержащих какие-то из этих компонентов. Чаще всего материалы представляют собой текст или текст с графическими изображениями, но в последнее время, в силу технического прогресса, перестала быть проблемой передача файлов большого объема, в том числе и видеоизображений. Нежелательные материалы могут быть не только прочитаны в Интернете целенаправленно, но и получены в виде спама по электронной почте. При этом одним из главных способов узнать адрес сайта с искомой информацией – это найти его через поисковую систему. Поисковая система выдает много ссылок на самую разную информацию, в том числе, возможно, и на нежелательные материалы. Кроме этого, двигаясь по ссылкам от одного сайта к другому намеренно или случайно, можно перейти к сайту, содержащему нежелательные материалы.

Как выглядит (экстремистский материал)?

Конечно, признать тот или иной текст экстремистским может только суд, но знать и уметь находить признаки экстремизма Вы должны уметь. Итак, если в тексте содержатся:

1. призывы к изменению государственного строя насильственным путем (т.е. призывы к революции, к восстанию, к неповиновению законно избранной власти, а также собственно эта деятельность);

2. публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма, в том числе с использованием средств массовой информации (под этим понимается заявление того или иного лица (источника) о признании идеологии и практики терроризма правильными, нуждающимися в поддержке и подражании);

З. возбуждение социальной, расовой, национальной или религиозной розни, призывы к убийству, избиению или выселению лиц определенной национальности или вероисповедания);

4. пропаганда исключительности, превосходства либо неполноценности человека по признаку его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности .

Если в увиденном Вами тексте присутствует,  хотя бы один из перечисленных признаков - относиться к этому тексту надо с повышенной осторожностью.

Задача выявления противоправного контента и  информирования о нем компетентных органов, в том числе, задача и гражданского общества, при помощи уже разработанных вспомогательных ресурсов, например, сайта движения «#МедиаГвардия», сайтов Роскомнадзора и т.д.

В своевременном обращении в органы безопасности или правоохранительные органы нет ничего предосудительного или постыдного. Подобное обращение - это не только обеспечение личной безопасности пользователя, но и помощь представителям власти в борьбе с противоправными проявлениями, в том числе в виртуальном пространстве. Вам будут благодарны за проявленную бдительность, а изложенные Вами факты проверят и примут необходимые меры. Если Вам кажется, что собеседник в социальной сети пытается склонить Вас к противоправным действиям, проповедует экстремистские или террористические идеи или вообще перешел к прямым угрозам, в первую очередь, постарайтесь в том или ином виде сохранить всю информацию. Сохраните снимки экрана ( «скриншоты»), скопируйте в отдельный файл историю переписки и т.д. Это поможет ответственным сотрудникам в кратчайшие сроки Вам помочь.

Сообщить об обнаруженной запрещенной информации можно:

- сотрудникам полиции по номерам 02, 102, 112;

- на сайте общественной палаты Российской Федерации - https://www.oprf.ru/1449/2134/2412/2413/

г.Сычевка