НА СМОЛЕНЩИНЕ ПОВЫСИТСЯ КАЧЕСТВО ПИТЬЕВОЙ ВОДЫ

В рамках исполнения Указа Президента России Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» на территории Смоленской области реализуется пять региональных проектов, входящих в состав нацпроекта «Экология»: «Чистая страна», «Формирование комплексной системы обращения с твердыми коммунальными отходами», «Сохранение уникальных водных объектов», «Чистая вода», «Сохранение лесов». Один из них – «Чистая вода» - направлен на повышение качества питьевой воды посредством модернизации систем водоснабжения с использованием перспективных технологий.

14.11.2019

От качества и соответствия питьевой воды нормативным требованиям по всем четырем критериям ее оценки (эпидемическая и радиационная безопасность, безвредность химического состава, благоприятные органолептические свойства) напрямую зависит состояние здоровья населения Смоленской области. В связи с этим Губернатор Алексей Островский поручил своим профильным подчиненным глубоко изучить и проанализировать фактическое положение дел в сфере водоснабжения населения области и в случае выявления проблем, связанных с малейшими отклонениями от норм качества питьевой воды, принять все необходимые меры по их оперативному решению. В частности, провести реконструкцию и модернизацию, а при необходимости – строительство новых объектов водоснабжения с внедрением передовых технологических процессов по очистке питьевой воды.

Работы по улучшению качества водоснабжения населения будут проведены в Велиже, Демидове, Сычевке, Дорогобуже, Духовщине, Смоленске и деревнях Быльники, Богородицкое и Корохоткино Смоленского района. Также мероприятия в рамках регпроекта «Чистая вода» будут проводиться в поселке Холм-Жирковский и станции Игоревская Холм-Жирковского района, в поселках Красный и деревне Мерлино Краснинского района, в поселке Хиславичи и деревне Корзово Хиславичского района, в поселке Первомайский Шумячского района, в Рославле, а также в селах Екимовичи и Остер Рославльского района, в деревне Казулино и поселке Вадино Сафоновского района, в деревне Денисово Починковского района и деревне Каменке Кардымовского района, а также в населенных пунктах Угранского и Темкинского районов.

Благодаря реализации регионального проекта «Чистая вода» планируется к 2024 году обеспечить качественной питьевой водой 92% населения Смоленской области и 99% городских жителей. На эти цели в 2019 году направлено 79,9 млн рублей. Общий объем финансирования регионального проекта до 2024 года составляет 2,5 млрд рулей.

Напомним, что во время недавней рабочей поездки в Рославльский район Губернатор провел выездное совещание, посвященное вопросу обеспечения качественной питьевой водой населения Рославля. Алексей Островский сообщил, что в рамках реализации регионального проекта «Чистая вода» в муниципалитете предполагается провести бурение новых скважин, замену, реконструкцию и модернизацию магистральных водопроводов и строительство станции водоподготовки на водозаборе «Дубинин луг». Благодаря этому появится возможность переключить рославльчан от отдельно стоящих скважин к водозабору и новой станции водоподготовки.

Алексей Островский отметил, что на эти цели будет израсходовано свыше 440 млн рублей. Работы уже начались. Предполагается, что реализация регионального проекта позволит улучшить качество питьевой воды почти для 30 тысяч жителей районного центра. К 2024 году 80% жителей Рославля будут обеспечены качественной питьевой водой. Пресс-служба Губернатора Смоленской области

Пресс-служба Губернатора Смоленской области