Ответственность за незаконное предпринимательство

19.01.2024
Если вы занимаетесь коммерческой деятельностью, регистрация в налоговой инспекции обязательна. Вы можете зарегистрироваться как индивидуальный предприниматель или как самозанятый. В противном случае, возможен штраф или ответственность, вплоть до уголовной, за незаконную предпринимательскую деятельность. Предпринимательская деятельность — деятельность, которая отвечает хотя бы одной из характеристик:

систематическое получение дохода от продажи товаров или услуг, выполнения работ, использования имущества;

регулярность сделок, при этом частные случаи получения дохода не являются предпринимательством;

самостоятельность ведения деятельности, без контроля руководителя;

работа на свой риск, который связан с получением убытка и потерей всего имущества.

Если ваша деятельность соответствует, хотя бы одному из указанных признаков, она является предпринимательской.

Деятельность будет незаконной, если вы осуществляете ее:

без государственной регистрации;

без лицензии, если бизнес подпадает под лицензирование;

с нарушением правил регистрации;

при предоставлении ложных данных при регистрации.

За незаконное предпринимательство вы можете получить штраф или вас привлекут к уголовной ответственности.

Ответственность за ведение незаконного предпринимательства может быть 3-х видов:

Налоговая. Налоговое законодательство не предусматривает ответственности за незаконное предпринимательство, но может привлечь к штрафам:

за неуплату налога — 20% от суммы неуплаченных налогов. Если будет доказано, что вы уклонялись от уплаты осознанно, тогда штраф составит 40% от суммы неуплаченных взносов.

за не постановку на учет — 10 000 рублей, а за ведение деятельности предпринимателем без постановки на учет, штраф составит 10% от полученных доходов (но не менее 40 000 руб.)

Административная:

ведение деятельности без регистрации ИП — штраф от 500 до 2000 рублей,

деятельность без лицензии, когда она нужна — штраф от 2000 до 2500 рублей.

Уголовная, но привлечь к ней могут, если доказанный доход от нелегального бизнеса был получен в крупном размере, а это более 2,25 миллиона рублей. В данном случае вас могут привлечь к ответственности следующими способами:

штраф до 300 000 рублей или в размере полученного за 2 года дохода,

обязательные работы до 480 часов, арест до 6 месяцев.

Если суд примет решение, что ущерб был особо крупным или преступление совершалось группой лиц по предварительному сговору, тогда сумма штрафа возрастет до 500 000 рублей, а арест могут заменить лишением свободы до 5 лет.