Реализация национальных проектов на территории муниципального образования «Сычевский район» Смоленской области

В соответствии с указом президента РФ, определены национальные проекты по 12 направлениям: «Демография», «Образование», «Здравоохранение», «Жилье и городская среда», «Экология», «Безопасные и качественные автомобильные дороги», «Производительность труда и поддержка занятости», «Наука», «Цифровая экономика», «Культура», «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», «Международная кооперация и экспорт». Смоленская область участвует во всех из них, кроме направления «Наука».

22.08.2019

В ходе реализации   национальных проектов на территории РФ запланировано качественное улучшение жизни жителей страны, а также фактический переход на новые технологические рельсы. Так на реализацию нацпроектов в Смоленской области в 2019 году предусмотрено финансирование в объеме порядка 4,9 млрд. рублей, большую часть средств – 4,5 млрд. рублей – выделит федеральный центр.

Так, в частности, в рамках нацпроекта «Здравоохранение» в области разработано семь проектов, направленных на снижение смертности населения, ликвидацию кадрового дефицита, обеспечение каждого жителя региона современными технологиями профилактики, диагностики и лечения, а также создание единого цифрового контура в здравоохранении. На 2019 года запланировано приобретение передвижных десяти фельдшерско-акушерских пунктов, шести флюорографов и четырех маммографов. Новое оборудование получат также областные учреждения здравоохранения и ЦРБ, запланирован ремонт в районных детских поликлиниках.

В рамках нацпроекта «Демография» разработано пять региональных проектов, в числе которых — поддержка семей с детьми, повышение качества жизни людей старшего поколения, мотивация к занятиям физкультурой и спортом, здоровому образу жизни. В 2019 году запланировано строительство футбольного поля с искусственным покрытием в городе Вязьме и строительство комплексной спортивной площадки в селе Пригорское Смоленского района. Также регион закупит 20 автомобилей, которые будут использоваться для организации проведения скрининговых исследований людям старше 65 лет, проживающим в сельской местности.

В рамках национального проекта «Образование» регион планирует реализовать восемь проектов. В 2019 году планируется завершить строительство пристройки средней школы №33 города Смоленска, вести в строй два новых детских сада на 150 мест каждый в поселке Миловидово и микрорайоне Королевка областного центра. Около 500 человек пройдут обучение по программам непрерывного образования, а еще 1300 детей — по программам ранней профессиональной ориентации.

По нацпроекту «Культура» областью разработаны три региональные проекта «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура». В регионе намерены реконструировать и капитально отремонтировать семь учреждений культурно-досугового типа в сельской местности, оснастить детские школы искусств музыкальными инструментами, субсидировать некоммерческие организации на творческие проекты и др.

Большая работа также планируется по реализации нацпроектов «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», «Производительность труда и поддержка занятости», «Международная кооперация и экспорт». Итогом работы должно стать увеличение доли граждан, занятых в сфере малого и среднего предпринимательства, включая индивидуальных предпринимателей, самозанятых граждан. Будет оказываться грантовая поддержка крестьянским, фермерским хозяйствам, господдержка сельскохозяйственным потребительским кооперативам, увеличится количество активных микрозаймов, выдаваемых субъектам малого и среднего бизнеса.

По инициативе Губернатора Алексея Владимировича  Островского Смоленская область включена в число «пилотных» регионов по внедрению Регионального экспортного стандарта 2.0, разработанного Российским экспортным центром и нацеленного на формирование эффективной инфраструктуры, активному использованию механизмов реализации экспортной поддержки бизнеса. Это обеспечит прирост количества экспортеров из числа субъектов малого и среднего предпринимательства. Также, по плану, вдвое должны увеличиться объемы экспорта в приоритетных отраслях промышленности региона — деревообрабатывающей, алмазообрабатывающей и химической. В целях продвижения на внешние рынки экспортно-ориентированной продукции агропромышленного комплекса в области планируется построить оптово-распределительный центр общей мощностью 50 тысяч тонн единовременного хранения.

На сегодняшний день муниципальное образование «Сычевский район» участвует в 3 национальных проектах:

Национальный проект «Культура»: в рамках регионального проекта «Обеспечение качественно нового уровня развития инфраструктуры культуры» получено пианино для Сычевской детской школы искусств;

Национальный проект «Образование»: в рамках регионального проекта «Современная школа» в Департамент Смоленской области по образованию и науке направлена информация для подготовки заявки на участие в отборе субъектов Российской Федерации на предоставление в 2020-2022 годах субсидии из федерального бюджета на обновление материально-технической базы для формирования у обучающихся современных технологических и гуманитарных навыков (средние школы №1 и №2 г.Сычевки, Юшинская основная школа, Субботниковская основная школа и Дугинская средняя школа);

Национальный проект «Жилье и городская среда»: в рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» получены 5,5 млн.руб. из федерального и областного бюджетов для реализации мероприятий по благоустройству мест массового отдыха населения (городские парки) и благоустройства дворовых территорий (Сычевское городское поселение).