Выездное заседание КДН и ЗП

Выездное заседание КДН и ЗП

На базе МБОУ средней школы №1 г.Сычевки состоялось выездное расширенное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в муниципальном образовании «Сычевский район» Смоленской области

sychevka.admin-smolensk.ru
06.03.2017

6 марта 2017

    Первого марта 2017 года на базе МБОУ средней школы №1 г. Сычевки Смоленской области состоялось выездное расширенное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в муниципальном образовании «Сычевский район» Смоленской области под председательством заместителя Главы МО «Сычевский район» Т.П. Васильевой. Кроме членов комиссии в мероприятии участвовали представитель прокуратуры Сычевского района, директора и социальные педагоги Юшинской, Караваевской, Елмановской основных школ, МБОУ средней школы №2 г. Сычевки.

   В ходе заседания были рассмотрены ситуации в пяти семьях, имеющих проблемы в воспитании несовершеннолетних детей.

   Так, в семьях 3-х учениц (13-14 лет) сложилась особенно трудная жизненная ситуация – матери утратили контроль над поведением дочерей и не могут повлиять на них ни по какому вопросу. Со слов классных руководителей, которые охарактеризовали своих учениц, стало ясно, что девочки не приучены к выполнению домашних заданий, прогуливают занятия, курят, нецензурно выражаются, и, хотя у подростков есть способности к учебе, не стремятся исправить оценки.

  С одной из этих семей на предыдущих заседаниях проводилась беседа, мама была предупреждена об ответственности. Но ситуация не изменилась. В другой семье попустительство со стороны мамы способствовало уходу ее дочери А. из дома на ночь, трате денег, выданных на продукты для семьи. Конечно, все матери защищали своих дочерей, утверждали, что они «не такие», пытаются исправиться, однако педагогический коллектив утверждает обратное. Как справедливо заметила Татьяна Павловна, комиссия по делам несовершеннолетних – это не карательный орган, главное в ее работе – сохранить ребенка в семье и семью для ребенка. Поэтому не нужно замалчивать проблемы, а необходимо решать их своевременно и вместе, привлекая специалистов и возможности всех субъектов профилактики.

    Также на заседании комиссии рассматривались ходатайства МБОУ средней школы № 1 г. Сычевки, которые поступили в адрес КДН и ЗП, о неуспеваемости в учебе девятиклассников С. и И. Классный руководитель мальчиков обеспокоена тем, как через три месяца эти ученики будут сдавать основные государственные экзамены, ведь у них большое количество пропущенных уроков. Родители не следят за успеваемостью детей, не посещают родительские собрания. Члены комиссии дали ученикам испытательный срок в один месяц, а родителям было рекомендовано усилить ежедневный контроль над сыновьями, и по итогам третьей четверти они вновь будут приглашены на заседание. Необходимо отметить, что все рассматриваемые семьи не находятся в социально-опасном положении, родители трудоустроены.

  Со слов родителей, все несовершеннолетние постоянно помогают им в воспитании младших братьев и сестер, уделяя им много своего времени. Но, возможно, в ущерб своей учебе? Родители просто перекладывают свою ответственность по воспитанию младших детей на старших? Но, систематически анализируя состояние дел в подростковой среде, комиссия пришла к общему мнению о том, что основными причинами совершения преступлений и правонарушений несовершеннолетними являются: ненадлежащий контроль за подростками со стороны родителей, неспособность справиться с неудовлетворительным поведением своих детей; самоустраненность от воспитания несовершеннолетних детей; систематические пропуски обучающимися занятий в учебных заведениях и отсутствие постоянных увлечений и занятости в свободное от учебы время; недостаточность правовой грамотности несовершеннолетних и нравственно-этического воспитания.

 Со всеми родителями и несовершеннолетними были проведены профилактические беседы, еще раз разъяснены их права и обязанности в соответствии с действующим законодательством РФ.

  Сегодня, когда в нашей стране отмечены случаи гибели школьников, связанные с их вовлеченностью в так называемые «игры смерти» в сети Интернет, на комиссии не мог не прозвучать этот высокой тревожности вопрос – как обеспечить безопасность ребенка в Интернете. На эти группы смерти подростки подписываются часто не под своими именами. В данных группах детям даются установки, что им необходимо сделать, когда они должны совершить самоубийство, а также способ и место. Как заметила председатель комиссии Т.П. Васильева, прежде всего, требуются скоординированные действия всех служб профилактики. В настоящий момент активизирована работа по профилактике суицидов среди несовершеннолетних в школах: проводятся родительские собрания, анкетирование родителей и учеников, беседы педагогических работников с учениками.

  Далее о применении медиативных технологий в отношении несовершеннолетних детей на примере работы службы примирения на базе МБОУ средней школы №1 г. Сычевки рассказала директор школы Е.М. Лазарева.

  По всем вопросам были приняты решения, даны рекомендации и обозначены конкретные сроки выполнения.

Ирина СКЛИЗКОВА

 

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

nipyuggv7le
528adb5103aea723a597edc28
politika1
ezgif-7-342c61d995
detskij-telefon-doveriya
d32dd699eebc1433faf12a9f2
helloaddblock_1160-krasnyj
logotip-dlinnyj
400x240
dostizheniya-oblozhka_102
png-543_1701bab13462802b4
prilozhenie-3-logotip-oat
lg-h0q
bcyd65vpqhy-1
bezymyannyj3
 
narushenie-trudovix-prav_
bezymyannyj4
bezymyannyj5
helloaddblock-lichnyj-kabinet
helloaddblock-elektronnaya-kvita
helloaddblock-peredat-pokazaniya
cifraya-platforma-msp-rf
bezymyannyj2

© Администрация муниципального образования "Сычевский район" Смоленской области, 2024

 

тел. 8 (48130) 4-15-33; факс.(48130) 4-13-44
Электронная почта: sychevka1.adm@mail.ru

Электронная почта: sychevka@admin-smolensk.ru

Почтовый адрес: 215280, Смоленская область, город Сычевка, площадь Революции, дом 1

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!