Литературно-музыкальна композиция «Жди меня и я вернусь»

30 апреля 2015

70 лет назад, в мае 1945 года, было объявлено о безоговорочной капитуляции вооружённых сил Германии в войне. Жесткое нападение гитлеровских войск на Советский Союз, разрушенные города, блокада и голод – всё это наши предки видели собственными глазами. Героическая оборона Брестской крепости и Сталинграда, битва за Москву, Курская битва, освобождение Украины, Белоруссии, Прибалтики, Молдавии, Румынии и других стран, и, наконец, штурм Берлина – эти события золотыми буквами вписаны в историю всей войны, знаменуя героический подвиг Красной Армии и её союзников.

В рамках празднования 70-летия Победы,  Сычёвская центральная межпоселенческая библиотека совместно с учителем высшей категории Сычевской средней школы №1 Андрюшиной А.Г. подготовили и провели литературно-музыкальную композицию  «Жди меня и я вернусь».

Защитников Родины почитают в нашей стране с древних времен. В память о них возводят  храмы и часовни, устанавливают памятники, мемориалы, их имена поминают в дни общенародных  торжеств. Каждая семья хранит память о своих героях.  На мероприятии мы вспомнили о людях, которые прошли через ужас войны, перетерпели ту боль, что она несет, отдали жизнь во имя Победы.

На войне  всем было  тяжело. Бойцы закрывали огненную картечь и линии фронта. Их матери, сестренки и братишки работали в тылу, падая от усталости и  недоедания. Очень тяжело приходилось на войне девушкам, но они с мужской твердостью шли в бой и многие дошли до Берлина.

В ходе мероприятия  прозвучали фронтовые письма. Письма с фронта. Они шли не в конвертах, на них не было марок. Они были сложены треугольниками. Родные и близкие с большим нетерпением ждали писем с фронта. Они согревали души родственников, знакомых. Фронтовые письма 1941 – 1945 годов продемонстрировали широту содержания и разнообразие логики построения сюжета, а также разнообразие мыслей и чувств российского человека на войне. Фронтовые письма – это ценные источники информации о войне. В письмах говорится об отношении к мирной жизни, отношении к войне, оценка продолжительности и исхода войны, отношение к Родине, отношение к советскому народу, отношение к противнику, оценка морального духа.

В литературно-музыкальной композиции  приняли участие 8,9, 10 классы Сычевской средней школы №1. На фоне мелодий  песен Великой Отечественной войны  прозвучали стихи Ю. Друниной, Б. Окуджавы, И. Эренбурга, К. Симонова, А. Прокофьева и других авторов. В исполнении учащихся прозвучали  песни:  Б. Окуджавы «До свидания, мальчики», Я. Френкеля «Журавли», «Птицы белые».

Мы помним подвиг наших предков в этой войне, мы ценим их героическую волю и стремление к свободе, мы чтим память тех, кто подарил свободу своим потомкам!

Мероприятие сопровождалось показом электронной презентации и  мультимедийными клипами.

Благодарим всех принявших   участие в мероприятии.   Отдельное спасибо  Антонине Григорьевне за сотрудничество.

Фото:

По материалам Т.Асяновой