Новости

Неравнодушные к судьбам детей

 Двадцать девятого ноября в актовом зале Администрации муниципального образования «Сычевский район» состоялась встреча-семинар с опекунами (по­печителями), приемными роди­телями на тему «Защита личных прав и интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся на вос­питании в семьях опекунов (попе­чителей), приемных родителей».

Семинар был организован органом опеки и попечительства Отдела по об­разованию Администрации муници­пального образования «Сычевский район». «День опекуна - это праздник тех, кто дарит детям частичку своей души и сердца, кто подарил тепло до­машнего очага, заботу, ласку, любовь и защиту. Опекуны, попечители, при­емные родители - это люди, которые, не считаясь с трудностями нашей со­временной жизни, приняли на воспита­ние в свои семьи детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Спасибо вам за это!» - этими словами открыла мероприятие ведущий специ­алист по вопросам усыновления (удо­черения) опеки и попечительства С.В. Мухина.

Чествование продолжила замести­тель Главы муниципального образова­ния «Сычевский район» Смоленской области Т.П. Васильева. Она сердечно поприветствовала собравшихся в зале и вручила им от Администрации муни­ципального образования памятные по­дарки.

Об исполнении опекунами (попечи­телями), приемными родителями своих обязанностей по воспитанию, содер­жанию несовершеннолетних детей на встрече рассказала начальник Отдела по образованию Администрации МО «Сычевский район» А.А. Копорова. Анна Анатольевна заметила, что опека (попе­чительство) – самая распространенная форма семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попече­ния родителей. На сегодняшний день в нашем районе 28 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, воспитываются в приемных семьях. Так­же в нашем муниципальном образова­нии на протяжении последних лет коли­чество детей, переданных на семейные формы устройства, выросло и составля­ет свыше 50 процентов от выявленных детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Все опекуны (по­печители), приемные родители, в целом, справляются с возложенными на них обязанностями, что говорит об их ответ­ственности, дисциплинированности и требовательности, прежде всего, к себе. Также А.А. Копорова похвалила опеку­нов за то, что они непременные участ­ники всех мероприятий класса, школы, где учатся дети. Их воспитанники хоро­шо учатся, стремятся к активной твор­ческой деятельности, являются участ­никами и призерами конкурсов, фести­валей районного и областного уровня. И, конечно же, в этом немалая заслуга близких им людей. В завершении своего выступления начальник Отдела по обра­зованию пожелала опекунам, чтобы все, что они вкладывают в детей, откликну­лось, и сторицей вернулась к ним забота и любовь.

 

С.В. Королева и Т.А. Панкова, специ­алисты Отдела по образованию, высту­пили на мероприятии с актуальными во­просами о защите жилищных прав и со­кращении фактов жестокого обращения и насилия в отношении несовершенно­летних детей.

С. А. Мамаева, главный специалист Сектора социальной защиты населения в Сычевском районе, также поздравила присутствующих и еще раз разъяснила права и возможности семей с приемны­ми детьми.

В свою очередь заместитель главно­го врача ОГБУЗ «Сычевской центральной больницы» З.П. Моховая напомнила о не­обходимости сотрудничества семей опе­кунов с районной больницей, прохожде­нии диспансеризации, вакцинации и др.

О. Г. Романова, инспектор ПДН отде­ления полиции по Сычевскому району, разъяснила права и обязанности детей и семей опекунов.

Много теплых слов было сказа­но председателем Сычевского район­ного женского совета Н.М. Ивановой, А. В. Серебренниковой, директором ОГБУ»Сычевский социально-реабилита­ционный центр для несовершеннолет­них «Дружба» и Благочинным Сычев­ского округа митрофорным протоиере­ем Анатолием (Чайкиным).

Завершило встречу музыкальное поздравление коллектива Сычевского Дома культуры – песня в исполнении Оксаны Трофимовой «Мама».

Наталья АЛЕКСАНДРОВА

О праздновании областного праздника для замещающих семей «День опекуна»

20 ноября 2019 года в Культурно-выставочном центре имени Тенишевых состоялось ежегодное областное мероприятие «День опекуна», посвященное чествованию семей, принявших на воспитание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Праздник получился очень светлым и добрым, в нем приняли участие семьи из всех муниципальных образований Смоленской области и специалисты, работающие в сфере опеки и попечительства.

С приветственным словом к присутствующим обратилась, начальник Департамента Смоленской области по образованию и науке Вита Хомутова.

Вита Хомутова: В преддверии самого доброго праздника, который традиционно отмечается в последнее воскресенье ноября – Дня матери, сегодня мы чествуем опекунов, которые подарили мальчикам и девочкам семейный уют. С большой радостью передаю вам слова поздравления Губернатора Смоленской области Алексея Владимировича Островского с праздником доброты, надежды и любви!

Семья – это самое главное в жизни для каждого из нас. Семья – это близкие и родные люди, те, кого мы любим, с кого берем пример, о ком заботимся, кому желаем добра и счастья.

Сегодня мы поздравляем дорогих смолян, взявших на себя огромную ответственность за судьбу и воспитание детей, попавших в трудную жизненную ситуацию. Вы являетесь истинным примером душевной доброты и участия.

Дорогие опекуны, здоровья вам и вашим детям. Берегите себя и своих близких!
Спасибо за великое детское счастье – жить и воспитываться в семье!

В торжественной обстановке Вита Хомутова наградила семьи, принявшие на воспитание детей, благодарственными письмами. Приятным сюрпризом для приглашенных семей стали памятные подарки  от каждого муниципального образования Смоленской области.

 Прекрасный музыкальный подарок всем гостям подарили воспитанники общеобразовательного центра комплексного сопровождения обучающихся с ограниченными возможностями здоровья «Южный». А также все гости могли ознакомиться с творческими работами воспитанников Шаталовского детского дома и центра «Южный» Смоленской области.

    От муниципального образования «Сычевский район» Смоленской области на мероприятии присутствовала  опекунская семья  Ивановой Прасковьи Васильевны с  опекаемым внуком – Ивановым Максимом, 2005 года рождения, в сопровождении ведущего специалиста Отдела по образованию Администрации муниципального образования «Сычевский район» Смоленской области С.В.Мухиной.  За добросовестный труд по воспитанию внука, сердечную теплоту, душевную щедрость Иванова П.В. награждена Благодарственным письмом Департамента Смоленской области по образованию и науке и ценным подарком от Администрации муниципального образования «Сычевский район» Смоленской области.  Прасковья Васильевна и Максим остались очень довольны полученными впечатлениями, ознакомились с выставкой художественных полотен, изделий народных промыслов,  демонстрируемых в КВЦ. Для них была проведена краткая экскурсия по историческим места центра г. Смоленска (Крепостная стена, Вечный огонь, сквер героев Отечественной войны 1812 года, памятник В.Теркину и А.Твардовскому, М.И.Глинке и др.).  Иванова П.В. поблагодарила  Администрацию муниципального образования «Сычевский район» Смоленской области за высокую оценку её труда по воспитанию внука, предоставленную возможность посетить такой добрый праздник и знакомство с городом-героем Смоленском.

От всей души желаем семьям, принявшим на воспитание детей, удачи и новых свершений!
 

Для детей-сирот в КВЦ имени Тенишевых прошел Выпускной бал

      24 июня 2019 года в Культурно-выставочном центре  имени Тенишевых в г. Смоленске  состоялся выпускной бал для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, проводимый Департаментом Смоленской области по образованию и науке.

     «Героями дня» стали выпускники организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей со всей Смоленской области.

     Поздравить бывших школьников пришли представители органов исполнительной власти региона и муниципальных образований Смоленщины, духовенства Смоленской епархии.

    В начале праздника с приветственными словами к ребятам обратилась и.о. начальника регионального департамента по образованию и науке Вита Михайловна Хомутова. Она же наградила благодарственными письмами выпускников, активно проявивших себя в жизни своих учреждений.

    Молодых людей напутствовал митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор:

«Дорогие выпускники, сегодня перед вами открыты все двери жизни. Вы – взрослые люди, и пусть никогда не звучат в ваш адрес слова «дети-сироты», — сказал Его Высокопреосвященство. -  Вы – взрослые девушки и юноши, вы – самостоятельные люди. И пусть эта самостоятельность для каждого из вас реализуется в ваших взрослых решениях, в вашем ответственном отношении к жизни и к вашему служению Отечеству. <…> Пусть каждый из вас, дорогие выпускники, внесет свою значимую лепту в жизнь нашей страны и принесет пользу нашей дорогой Смоленщине! Перед вами широкий спектр возможностей для реализации ваших талантов. Постарайтесь не зарыть таланты в землю, а приумножить их, чтобы и педагоги, которые многие годы вкладывали в вас свое сердце и стали вашими духовными родителями, порадовались за вас. Порадуйте всех нас и будьте счастливы! Божие вам благословение!»

     Представители муниципальных образований и специалисты органов опеки вручали выпускникам памятные подарки и говорили множество тёплых и добрых слов.

От муниципального образования «Сычевский район» Смоленской области в праздничном мероприятии приняли участие начальник Отдела по образованию Администрации МО «Сычевский район» Смоленской области Анна Анатольевна Копорова и ведущий специалист по опеке и попечительству Отдела по образованию Администрации МО «Сычевский район» Смоленской области  Светлана Владимировна Мухина, которые вручили ценные подарки и напутственные письма Главы муниципального образования «Сычевский район» Смоленской области Евгения Тимофеевича Орлова  троим подопечным  Сычевского района – Алексееву Валерию, выпускнику 9 класса  Гагаринской  школы-интерната, Борисову Андрею, выпускнику 9 класса и Шульге Михаилу, выпускнику 11 класса Сафоновской школы-интерната.

     Отдельно поздравления принимали ребята, проявившие себя в жизни школы, учебной, творческой и общественной деятельности.

    В продолжение праздника для выпускников прошли концертные номера, подготовленные смоленскими творческими коллективами: фолк-группой «Кудесы», хореографическим ансамблем СмолГУ «Смайл» и другими.

    В завершении праздничного вечера прозвучали напутственные слова от директора СОГБУ «Шаталовский детский дом» Соколовой Галины Александровны и сделана совместная фотография всех выпускников школ-интернатов области на память о выпускном бале 2019 года в г. Смоленске.

 

Ведущий специалист по опеке и попечительству Отдела по образованию

Администрации муниципального образования «Сычевский район» Смоленской области      С.В.Мухина

 

С использованием материалов: http://smoleparh.ru/novosti/novosti-vazhnoe/2019/06/vyipusknoy-byil-dlya-detey-sirot-proshel-v-kvts-imeni-tenishevyih/

 

 

***

В Сычевском районе Отдел по образованию провел мероприятие, приуроченное к Дню опекуна

День людей с добрым сердцем....

 

Сычевляне отметили пятую годовщину пока еще молодого, но доброго и в своем роде уникального праздника – День опекуна! Это торжество посвящено чествованию неравнодушных людей с огромным и добрым сердцем. Людей, которые дарят любовь, нежность и внимание детям.

Душевный и добрый праздник состоялся 29 ноября в концертном зале  МКУ ДО «Сычевская Детская школа искусств».

В районном празднике приняли участие почетные гости:

- Председатель Сычевской районной Думы Маргарита Александровна Лопухова;

Благочинный Сычевского округа митрофорный протоиерей Анатолий Чайкин;

- Заместитель Главы муниципального образования «Сычевский район» Смоленской области Татьяна Павловна Васильева;

- Начальник Отдела по образованию Администрации муниципального образования «Сычевский район» Смоленской области Анна Анатольевна Копорова;

Главный специалист сектора социальной защиты в Сычевском районе Департамента Смоленской области по социальному развитию Светлана Алексеевна Мамаева;

- Председатель Сычевского районного женского совета Наталья Михайловна Иванова;

Директор Смоленского областного государственного бюджетного учреждения «Сычевский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Дружба»» Анна Владимировна Серебренникова.

Со словами признательности за заботу, терпение, внимание и приятной миссией вручения подарков выступила Заместитель Главы МО «Сычевский район» Т. П. Васильева. Татьяна Павловна торжественно вручила памятные сувениры Н.В.Барсовой, В.В.Дегтянниковой, Н.А.Казаковой, Т.В.Сурус, Н.Г.Коровко, Т.Г.Матвеевой, И.В. Касьяновой,  Н.А.Лакеенковой и от души поздравила их от Главы муниципального образования «Сычевский район» Смоленской области Е.Т.Орлова, Администрации муниципального образования «Сычевский район» Смоленской области и от себя лично.

День опекуна – это праздник, несущий в себе глубокий смысл. Вернуть радость беззаботного детства, дать ребенку возможность вновь обрести семью – одна из приоритетных задач региональной и муниципальной власти. Организация летнего отдыха, городских акций, направленных на укрепление института семьи и развитие духовно-нравственных традиций, оказание материальной и иной помощи семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации, проведение праздничных мероприятий – вот неполный перечень того, что делает муниципальный орган власти.

«…Вы даете детям самое главное – Вы даете им семью, любовь, заботу. Вы помогаете им взрослеть, чтобы они стали самодостаточными людьми. Именно Вас,  опекунов, мне сегодня хочется назвать «Человек с большой буквы»…» - отметила Татьяна Павловна.

М.А.Лопухова торжественно поздравила и вручила ежегодную премию имени Анны Ивановны Ильиной утвержденную Сычевской районной Думой, многодетной маме, родившей и достойно воспитывающей пятерых детей Елене Николаевне Арсентьевой.

Слова признательности и поздравления прозвучали от Анны Анатольевны Копоровой тем, кто впервые празднует этот день и  кто не оставил малышей: О.Г.Киличенкова, А.А.Шешминцева, Е.А.Косорукова, Н.Е.Кадетова, Е.И.Максимова, Т.И. Михайлова, Н.А.Острижко, Т.А.Маркина, П.В.Иванова.

С поздравительным словом выступили также благочинный Сычевского округа митрофорный протоиерей Анатолий Чайкин и председатель Сычевского районного женского Совета Н. М. Иванова.

После просмотра небольшого сюжета о семье Екатерины Беляевой Наталья Михайловна поздравила и вручила Беляеву Ивану Николаевичу памятный подарок.

Продолжая церемонию награждения Иванова Наталья Михайловна поздравила: Т.В.Казаков, А.В.Шулькову, М.Н.Романову.  

Для опекунов и всех присутствующих прозвучали прекрасные мелодии в исполнении вокального коллектива «Детство» (рук.: Т.П. Ананьева) песня «Мама моей мамы», вокального ансамбля «Акварель» Дома детского творчества (рук.: Т.П.Ананьева) песня «Зореньки краше», Песня «Улыбка мамы», вокальный коллектив «Ассорти» (рук.: Т.П.Ананьева) Песня «Берегите родных». Солисты районного Дома культуры С. Ананьев, А.Григорян и К. Морозовой подготовили прекрасные музыкальные поздравления.

Приятный музыкальный подарок для присутствующих подготовили преподаватели Сычевской школы искусств в исполнении М.Н.Крыловой и О.А.Ермолаевой (Г.Свиридов «Романс», А.Бабаджанян «Ноктюрн»).

Игровая программа, подготовленная в этот особенный день, была посвящена отношениям в семье. С огромным интересом в ней приняли участие как взрослые, так и дети.

Детское счастье – самое важное в мире явление. Благодаря вам, опекунам, на нашей земле дети обрели настоящую семью. Очень ценно, что у вас хватает сил и терпения, добра и  мудрости. Желаем вам крепкого здоровья, любви, успехов в воспитании, уверенности в завтрашнем дне!

Областной праздник «День опекуна»

       Департамент Смоленской области по образованию 25 октября 2018 годапровел очередное значимое мероприятие для семей, которые взяли на воспитание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В этом году таким мероприятием стал областной праздник «День опекуна». Участниками стали 120 жителей всех районов Смоленщины, которые приехали с ребятами, воспитывающихся в их семьях Герои торжества — это люди, которые, не считаясь с трудностями современной жизни, приняли детей на воспитание, дав им тепло домашнего очага, заботу, любовь и защиту. С целью трансляции положительного опыта работы с замещающими семьями, праздник проводился на территории муниципального образования «Рославльский район».  С приветственным словом к участникам обратились Глава муниципального образования «Рославльский район» Новиков В.М., Епископ Рославльский и Десногорский Мелентий, заместитель руководителя отдела Смоленской епархии по религиозному образованию и катехизации  иерей Александр Коржаков, начальник отдела опеки, попечительства и интернатных учреждений Департамента Смоленской области по образованию и науке  Волосач О.Н.

      В торжественной части программы лучшим приемным родителям, опекунам, попечителям, а также специалистам органов опеки и попечительства Смоленской области были торжественно вручены благодарственные письма и ценные подарки.

     От муниципального образования «Сычевский район» Смоленской области на мероприятии присутствовала  опекунская семья Михайловой Татьяны Игнатьевны с двумя опекаемыми детьми – внуками Михайловым Сергеем, 2006 года рождения и Михайловой Дарьей, 2005 года рождения. За добросовестный труд по воспитанию опекаемых детей, сердечную теплоту, душевную щедрость Михайлова Т.И. награждена Благодарственным письмом Департамента Смоленской области по образованию и науке и ценным подарком от Администрации муниципального образования «Сычевский район» Смоленской области. Татьяна Игнатьевна, поделилась впечатлениями от поездки и отметила, что она  и дети очень довольны участием в данном мероприятии и благодарна за высокую оценку её труда по воспитанию внуков.

      Также за достижения высоких показателей в деятельности по защите прав и законных интересов несовершеннолетних Благодарственным письмом Департамента Смоленской области по образованию и науке награждена ведущий специалист Отдела по образованию Администрации муниципального образования «Сычевский район» Смоленской области  Королева С.В.

      Во второй части праздника участники «Дня опекуна» стали свидетелями  финала ежегодного конкурса «Лучшая замещающая семья 2018 года муниципального образования «Рославльский район». Финалистами стали три семьи, воспитывающие детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и  проживающие на территории Рославльского района.     

 

Отдел по образованию Администрации МО

По материалам: http://edu67.ru/news/oblastnoj-prazdnik-den-opekuna-/

http://obraz.smol-ray.ru/news/oblastnoj-den-opekuna-/

День опекуна 2016 год....

18 ноября 2014 года состоялся семинар в День опекуна

Основные разделы

Услуги и сервисы

nipyuggv7le
528adb5103aea723a597edc28
politika1
ezgif-7-342c61d995
d32dd699eebc1433faf12a9f2
helloaddblock_1160-krasnyj
logotip-dlinnyj
400x240
dostizheniya-oblozhka_102
png-543_1701bab13462802b4
prilozhenie-3-logotip-oat
lg-h0q
bcyd65vpqhy-1
bezymyannyj3
 
narushenie-trudovix-prav_
bezymyannyj4
bezymyannyj5
helloaddblock-lichnyj-kabinet
helloaddblock-elektronnaya-kvita
helloaddblock-peredat-pokazaniya
cifraya-platforma-msp-rf
bezymyannyj2

© Администрация муниципального образования "Сычевский район" Смоленской области, 2024

 

тел. 8 (48130) 4-15-33; факс.(48130) 4-13-44
Электронная почта: sychevka1.adm@mail.ru

Электронная почта: sychevka@admin-smolensk.ru

Почтовый адрес: 215280, Смоленская область, город Сычевка, площадь Революции, дом 1

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!