В центре Никольского сельского поселения открыта Стена Памяти

8 мая 2015

В НИКОЛЬСКОМ ОТКРЫТА СТЕНА ПАМЯТИ

В центре деревни Никольское открыта Стена Памяти участников Великой Отечественной войны, большинство из которых не вернулись с фронта.  В честь этого знаменательного события здесь 8 мая состоялся торжественный митинг, в котором приняли участие Глава Администрации МО «Сычевский район» Е.Т. Орлов, управляющая делами Администрации Л.И. Фомина, Глава Администрации Середского сельского поселения  В.В. Симин, начальник отдела ВКСО по Сычевскому району Г.Г. Ерошенков. Митинг начался с шествия Бессмертного полка, во время которого жители деревни пронесли портреты своих родственников, участников и ветеранов Великой Отечественной войны, не доживших до светлого праздника 70-летия Победы над фашизмом. С Днем Победы жителей Никольского сельского поселения поздравил Е.Т. Орлов, который напомнил о великом подвиге советского народа, отметив, что нет такой деревни на Смоленщине, в которой нет не вернувшихся с войны односельчан. Помнить об их героизме и мужестве, передавая память будущим поколениям – святая обязанность ныне живущих. Односельчан поздравили Глава Администрации Никольского сельского поселения В.В. Кудрявцева и председатель Никольского ТОСа Л.А. Терехова, которые также выразили слова огромной благодарности спонсорам С. Н. Топорову, А. Ю. Новикову, Ю.Л. Стрючкову, благодаря которым стало возможным создание в деревне Стены Памяти. О тяжелых, кровопролитных боях на сычевской земле, в т. ч. на территории Никольского сельского поселения рассказал Г.Г. Ерошенков. Также на митинге выступили В.В. Симин, С.Н. Топоров.

Все собравшиеся на митинге почтили память погибших минутой молчания.

Затем была торжественно перерезана ленточка, и перед всеми собравшимися предстал памятник.

На нем приведены стихи Р. Рождественского:

Вспомним всех поименно,

Горем вспомним своим.

Это надо не мертвым,

Это надо живым.

Под заголовком «Они не вернулись из боя» на стене памяти высечены портреты и имена жителей населенных пунктов Никольского сельского поселения, не вернувшихся с войны – 134 человека Далее – имена не доживших до сегодняшнего дня участников Великой Отечественной войны – 45 человек. Теперь каждый коренной житель деревни может прочитать фамилию своего героя-предка на Стене Памяти в центре Никольского, возложить цветы к памятнику.

В продолжение мероприятия состоялся концерт, праздничные выступления подготовили участники художественной самодеятельности.

Татьяна Шепель. Фото автора

По материалам газеты "Сычевские вести"

№44-45 от 16.05.2015г.