В Доме детского творчества прошло мероприятие

26 февраля 2015

25 февраля 2015 года в Доме детского творчества прошло мероприятие, посвящённое Дню защитника Отечества и 70-летию Великой Победы.

Задачи мероприятия, которые ставили педагоги перед собой : - приобщение обучающихся  к богатству отечественной литературы, открывающей наиболее трагические страницы  истории нашей Родины;

- развитие у обучающихся способностей эстетического восприятия и оценки произведений литературы, а также отраженных в них явлений жизни;

-воспитание высоких нравственных качеств личности, патриотических чувств, формирование гуманистического мировоззрения учащихся.

Мероприятие открыли обучающиеся творческого объединения «Театральное», которые представили сценку-притчу о том, что же такое война в понимании детей.  Само мероприятие было проведено в форме литературно-музыкальной гостиной с элементами ролевой игры ( все зрители становятся участниками мероприятия). Программа была рассчитана на обучающихся старшего школьного возраста. Разговор шёл о великих людях, полководцах, генералах, солдатах – лучших сынах своего Отечества. С героями произведений В. Пикуля, В Максимова, М.Булгакова,  А.Новикова- Прибоя,  Ю.Пиляра , Б.Васильева мы совершили путешествие во времени, начиная с  Отечественной войны 1812 года и заканчивая разговором  о сегодняшних неспокойных днях. Перед нашим взором прошли генерал- рыцарь  Яков Петрович Кульнев -герой Отечественной войны 1812 года, командир броненосца «Александр III»  капитан I ранга Бухвостов (участник русско-японской войны), матросы с этого же корабля,  Верховный правитель адмирал  Александр Васильевич Колчак( руководитель Белого движения) и его верная спутница  Анна Васильевна Тимерёва,  генерал-лейтенант Дмитрий Михайлович Карбышев, погибший в фашистском концлагере, Неизвестный солдат, защищавший Брестскую крепость.

Звучали песни в исполнении Ж. Бичевской, А.Дольского, А.Малинина, О.Газманова. Демонстрировались презентации с портретами героев Отечественной войны 1812 года и флотилией Владивостока  начала XXвека. Были показаны отрывки из кинофильмов «Адмирал» и «В списках не значился».

В конце мероприятия обучающиеся пришли к выводу, что   «воинская честь»- понятие трудно поддающееся формулировке. Необходимость её, как уровень офицерского быта, всеми сознаётся, но её существо остаётся неуловимым.