2017 год

28.09.2017 09:54 Распоряжение 376-р от 28.09.2017г

АДМИНИСТРАЦИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«СЫЧЕВСКИЙ РАЙОН»  СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

 

 

Р А С П О Р Я Ж Е Н И Е

 

 

от  28 сентября 2017 года  № 376-р

 

Об утверждении порядка  осуществления оперативно-диспетчерского управления  в системе  теплоснабжения   на территории  Сычевского городского поселения  Сычевского района  Смоленской  области

 

 

В  целях  организации  и проведения  проверки  готовности  к отопительному  периоду  жилищного  фонда, объектов  инженерной и социальной  инфраструктуры   Сычевского городского поселения Сычевского района Смоленской области,   в соответствии  с  Федеральным  законом  Российской  Федерации  от 27.07.2010 г. №190-ФЗ «О теплоснабжении», приказом Министерства энергетики РФ от 12.03.2013 года № 103 «Об утверждении правил оценки готовности  к отопительному сезону»:

1. Утвердить прилагаемый порядок осуществления оперативно - диспетчерского управления  в системе  теплоснабжения  на территории  Сычевского  городского поселения  Сычевского  района  Смоленской  области. 

2. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить  на заместителя Главы муниципального образования «Сычевский район» Смоленской области К.Г.Данилевича.     

 

                                                                                  

Глава муниципального образования

«Сычевский район» Смоленской области                                                      Е.Т. Орлов

                

        

 

 

УТВЕРЖДЕН

распоряжением Администрации

муниципального образования

«Сычевский район»

Смоленской области

от 28.09.2017 года № 376-р

                                                                                                     

 

ПОРЯДОК

осуществления оперативно - диспетчерского управления в системе теплоснабжения  на территории  Сычевского  городского  поселения   Сычевского  района  Смоленской  области

 

 

1. Общие положения

 

1.1. Настоящее Положение определяет взаимодействие оперативно-диспетчерских служб теплоснабжающих, теплосетевых организаций и Абонентов тепловой энергии по вопросам теплоснабжения на территории Сычевского  городского  поселения  Сычевского  района  Смоленской области.

1.2. Основной задачей указанных организаций является обеспечение устойчивой и бесперебойной работы тепловых сетей и систем теплопотребления, поддержание заданных режимов теплоснабжения, принятие оперативных мер по предупреждению, локализации и ликвидации аварий на теплоисточниках, тепловых сетях и системах теплопотребления.

1.3. Все теплоснабжающие, теплосетевые организации, обеспечивающие теплоснабжение Потребителей на территории Сычевского  городского  поселения Сычевского района Смоленской области должны иметь круглосуточно работающие оперативно-диспетчерские и аварийно-восстановительные службы. В организациях, штатными расписаниями которых такие службы не предусмотрены, обязанности оперативного руководства возлагаются на лицо, определенное соответствующим приказом.

1.4. Для проведения работ по локализации и ликвидации аварий каждая организация должна располагать необходимыми инструментами, механизмами, транспортом, передвижными сварочными установками, аварийным восполняемым запасом запорной арматуры и материалов. Объем аварийного запаса устанавливается в соответствии с действующими нормативами, место хранения определяется руководителями соответствующих организаций. Состав аварийно-восстановительных бригад, перечень машин и механизмов, приспособлений и материалов утверждается главным инженером организации.

 

 

2. Взаимодействие оперативно-диспетчерских и аварийно-восстановительных служб при возникновении и ликвидации аварий на источниках энергоснабжения, сетях и системах энергопотребления.

 

2.1. При получении сообщения о возникновении аварии, отключении или ограничении энергоснабжения Потребителей диспетчер соответствующей организации принимает оперативные меры по обеспечению безопасности на месте аварии (ограждение, освещение, охрана и др.) и действует в соответствии с инструкцией по ликвидации аварийных ситуаций.

2.2. О возникновении аварийной ситуации, принятом решении по ее локализации и ликвидации диспетчер немедленно сообщает по имеющимся у него каналам связи руководству организации, диспетчерам организаций, которым необходимо изменить или прекратить работу своего оборудования и коммуникаций, диспетчерским службам Потребителей, в Администрацию муниципального образования «Сычевский район»  Смоленской  области.

2.3. Решение об отключении систем горячего водоснабжения принимается теплоснабжающей (теплосетевая) организацией по согласованию                                                с Администрацией  муниципального образования «Сычевский район»  Смоленской  области.

2.4. Команды об отключении и опорожнении систем теплоснабжения и теплопотребления проходят через соответствующие диспетчерские службы.

2.5. Отключение систем горячего водоснабжения и отопления, последующее заполнение и включение в работу производится силами оперативно-диспетчерских и аварийно-восстановительных служб владельцев зданий в соответствии с инструкцией, согласованной с энергоснабжающей организацией.

2.6. В случае, когда в результате аварии создается угроза жизни людей, разрушения оборудования, городских коммуникаций или строений, диспетчеры (начальники смен теплоисточников) теплоснабжающих и теплосетевых организаций отдают распоряжение на вывод из работы оборудования без согласования, но с обязательным немедленным извещением  Администрации  муниципального образования «Сычевский район» Смоленской области.

2.7. Лицо, ответственное за ликвидацию аварии, обязано:

- вызвать при необходимости через диспетчерские службы соответствующих представителей организаций и ведомств, имеющих коммуникации сооружения в месте аварии, согласовать с ними проведение земляных работ для ликвидации аварии;

- организовать выполнение работ на подземных коммуникациях и обеспечивать безопасные условия производства работ;

- информировать по завершении аварийно-восстановительных работ (или какого-либо этапа) соответствующие диспетчерские службы для восстановления рабочей схемы, заданных параметров теплоснабжения и подключения потребителей в соответствии с программой пуска.

2.8. Организации и предприятия всех форм собственности, имеющие свои коммуникации или сооружения в месте возникновения аварии, обязаны направить своих представителей по вызову диспетчера теплоснабжающей организации или                     в  Администрацию  муниципального образования «Сычевский район» Смоленской  области.

2.9. В Администрации муниципального образования «Сычевский район» Смоленской области по телефону  4-13-48 ведется   дежурство с целью организации взаимодействия коммунальных служб и оперативного доведения информации                       о возникающих авариях на системах теплоснабжения до соответствующих аварийно-диспетчерских служб.

2.10. В случае поступления сигнала о возникновении аварийной ситуации                      в системе теплоснабжения, дежурный  Администрации муниципального образования «Сычевский район»  Смоленской  области    немедленно извещает                      об этом:

- заместителя Главы муниципального образования «Сычевский район» Смоленской области,

- аварийно-диспетчерскую службу организации, ответственной                                         за эксплуатацию сетей, на которых произошла авария или руководителя организации, ответственной за текущий ремонт и содержание имущества                               в многоквартирном доме, в случае возникновения аварии на внутридомовом оборудовании.

2.11. Организации и предприятия всех форм собственности, имеющие свои коммуникации или сооружения в месте возникновения аварии, обязаны направить своих представителей по вызову диспетчера теплоснабжающей организации                            для согласования условий производства работ по ликвидации аварии в течение                           2-х часов в любое время суток.

 

3. Техническая документация

 

3.1. Документами, определяющими взаимоотношения оперативно-диспетчерских служб теплоснабжающих, теплосетевых организаций и Абонентов тепловой энергии, являются:

- настоящее Положение;

- действующая нормативно-техническая документация по технике безопасности и эксплуатации теплогенерирующих установок, тепловых сетей и теплопотребляющих установок;

- внутренние инструкции, касающиеся эксплуатации и техники безопасности этого оборудования, разработанные на основе настоящего Положения с учетом действующей нормативно-технической документации;

- утвержденные руководителями предприятий и согласованные                                        с заместителем Главы муниципального образования «Сычевский район» Смоленской области схемы локальных систем теплоснабжения, режимные карты работы тепловых сетей и теплоисточников.

Внутренние инструкции должны включать детально разработанный оперативный план действий при авариях, ограничениях и отключениях Потребителей при временном недостатке тепловой энергии, электрической мощности или топлива на источниках теплоснабжения.

К инструкциям должны быть приложены схемы возможных аварийных переключений, указан порядок отключения горячего водоснабжения и отопления, опорожнения тепловых сетей и систем теплопотребления зданий, последующего   их заполнения и включения в работу при разработанных вариантах аварийных режимов, должна быть определена организация дежурств и действий персонала  при усиленном и внерасчетном режимах теплоснабжения.

Конкретный перечень необходимой эксплуатационной документации в каждой организации устанавливается ее руководством.

 

 

 

 

Назад
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 

 

Основные разделы

Услуги и сервисы

nipyuggv7le
528adb5103aea723a597edc28
politika1
ezgif-7-342c61d995
detskij-telefon-doveriya
d32dd699eebc1433faf12a9f2
helloaddblock_1160-krasnyj
logotip-dlinnyj
400x240
dostizheniya-oblozhka_102
png-543_1701bab13462802b4
prilozhenie-3-logotip-oat
lg-h0q
bcyd65vpqhy-1
bezymyannyj3
 
narushenie-trudovix-prav_
bezymyannyj4
bezymyannyj5
helloaddblock-lichnyj-kabinet
helloaddblock-elektronnaya-kvita
helloaddblock-peredat-pokazaniya
cifraya-platforma-msp-rf
bezymyannyj2

© Администрация муниципального образования "Сычевский район" Смоленской области, 2024

 

тел. 8 (48130) 4-15-33; факс.(48130) 4-13-44
Электронная почта: sychevka1.adm@mail.ru

Электронная почта: sychevka@admin-smolensk.ru

Почтовый адрес: 215280, Смоленская область, город Сычевка, площадь Революции, дом 1

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!