Конференция

    

Конференция «Региональная система защиты детства: межведомственное взаимодействие в сфере профилактики социального сиротства и семейного неблагополучия»

 

      23 мая 2013 года в зале Культурного центра УМВД России по Смоленской области прошла конференция по вопросам профилактики социального сиротства и семейного неблагополучия «Региональная система защиты детства: межведомственное взаимодействие в сфере профилактики социального сиротства и семейного неблагополучия».

Как отметила на открытии конференции заместитель Губернатора Ольга Васильева, ежегодное проведение Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав Смоленской области данного мероприятия, участие в котором принимают районные комиссии, представители органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, некоммерческие организации, заинтересованные ведомства стало доброй традицией. Конференция позволяет, прежде всего, организовать обмен опытом работы в данной сфере.

Для всех присутствующих вице-губернатор провела краткий обзор изменений в федеральном законодательстве по вопросам защиты прав и интересов детей, кроме этого, был затронут вопрос о совершенствовании региональной нормативно-правовой базы в данной сфере. Так, в ноябре прошлого года в Смоленской области была утверждена Региональная стратегия действий в интересах детей на 2012-2017 годы, в сентябре начались денежные выплаты семьям, дети которых не имеют возможности посещать детские сады. Существует и такая мера социальной поддержки, как предоставление бесплатных земельных участков многодетным семьям для строительства жилья. Отдельно Ольга Васильева остановилась на проблеме очередей при записи ребенка в детский сад, которые увеличились, несмотря на то, что в 2012 году в дошкольных учреждениях для ребят было дополнительно создано 1131 место.

Представитель УМВД России по Смоленской области Владимир Агеев проинформировал участников конференции о состоянии безнадзорности, преступности и правонарушений среди несовершеннолетних на территории региона, об эффективности применяемых мер по их профилактике. По его словам, наибольшую долю из общественно опасных деяний, совершенных подростками, составляют кражи. С 282 до 243 уменьшилось количество преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних. Также Владимир Агеев отметил, что в настоящий момент на учете в органах внутренних дел состоит 1464 подростка.

Также участники заседания обсудили государственную политику в отношении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В частности, отмечалось, что большое внимание в регионе уделяется обеспечению жильем данной категории лиц. Но имеются и проблемы. Так, на 2013 год предусмотрено более 128 миллионов на приобретение 134 жилых помещений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Однако требуется 343 единиц жилья, на получение которых необходимы финансовые средства в размере 338 миллионов рублей.

Речь на конференции шла и о выполнении Региональной стратегии в интересах детей, о положительных результатах реализации проектов «Семейная гостиная», «Родительская академия», действующих на базе Центра психолого-медико-социального сопровождения. Говоря о таких проектах и мерах поддержки семей, Ольга Васильева подчеркнула, что посильную помощь нуждающимся может оказать не только государство, но и представители бизнеса. Так, в преддверии праздника последнего звонка и выпускных вечеров в общеобразовательных учреждениях региона она призвала предпринимателей помочь в подготовке детей из многодетных семей к школьным торжествам.

Также на конференции состоялось награждение районных комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав Благодарственными письмами в связи с 95-ой годовщиной со дня создания данной службы в России. Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав муниципальном образовании «Сычевский район» Смоленской области была награждена Благодарственным письмом за организацию работы по профилактике правонарушений несовершеннолетних, семейного неблагополучия и социального сиротства, по вопросам реабилитации подростков, вступивших в конфликт с законом, восстановлению прав и законных интересов детей во всех сферах их жизнедеятельности.

  

Основные разделы

Услуги и сервисы

nipyuggv7le
528adb5103aea723a597edc28
politika1
ezgif-7-342c61d995
detskij-telefon-doveriya
d32dd699eebc1433faf12a9f2
helloaddblock_1160-krasnyj
logotip-dlinnyj
400x240
dostizheniya-oblozhka_102
png-543_1701bab13462802b4
prilozhenie-3-logotip-oat
lg-h0q
bcyd65vpqhy-1
bezymyannyj3
 
narushenie-trudovix-prav_
bezymyannyj4
bezymyannyj5
helloaddblock-lichnyj-kabinet
helloaddblock-elektronnaya-kvita
helloaddblock-peredat-pokazaniya
cifraya-platforma-msp-rf
bezymyannyj2

© Администрация муниципального образования "Сычевский район" Смоленской области, 2024

 

тел. 8 (48130) 4-15-33; факс.(48130) 4-13-44
Электронная почта: sychevka1.adm@mail.ru

Электронная почта: sychevka@admin-smolensk.ru

Почтовый адрес: 215280, Смоленская область, город Сычевка, площадь Революции, дом 1

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!