Проведено заседание региональной Комиссии

2 марта 2016

  Под председательством заместителя Губернатора Ольги Окуневой состоялось в формате видеоконференцсвязи заседание региональной Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. В центре внимания – преступность и правонарушения среди несовершеннолетних на Смоленщине, детский дорожно-транспортный травматизм и меры их профилактики в 2015 году.

  Сегодня проблеме подростковой безнадзорности уделяется большое внимание в обществе, поэтому предупреждение преступлений и правонарушений, совершаемых несовершеннолетними, защита их прав и законных интересов является одним из приоритетных направлений совместной работы Комиссии, Администрации региона, а также органов внутренних дел.

  В 2015 году на территории области были организованы межведомственные специализированные профилактические ме­роприятия, в которых приняли участие представители всех органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Также ежемесячно проводились совместные рейдовые мероприятия по проверке семей находящихся в социально опасном положении, мест концентрации молодежи, проверке лиц ранее совершавших противоправные деяния в отношении детей. В образовательных учреждениях региона был проведен курс лекций и бесед на правовую тематику, осуществлялась консультационная помощь школьникам и их родителям.

  В рамках заседания особо была отмечена работа детского «телефона доверия» на базе УМВД, правоохранительно-патриотической профильной смены «Патриот», проведение совместно с Уполномоченной по правам ребенка в Смоленской области семинаров-практикумов, викторин и конкурсов, участие в Всероссийском военно-патриотическом проекте «Дорогами «Ка­тюши», организация для подростков, состоящих на учете в органах внутренних дел, экскурсий в музеи и выставочные залы области.

   Результатом целенаправленной работы является снижение количества преступлений, совершенных несовершеннолетними на территории региона, с 368 до 335 случаев, что на 9% меньше, чем в 2014 году. Кроме того позитивная динамика наблюдается в сокращении преступлений, совершенных в группах, состоящих только из несовершеннолетних, - на 11,6% (с 69 до 61 преступления), а также в группах совместно со взрослыми на 14,1% (с 71 до 61 преступления).  

  С положительной стороны на заседании Комиссии была отмечена работа органов и ведомств системы профилактики в Глинковском и Ершичском районах: в 2015 году не было зафиксировано ни одного преступления, совершенного подростками. Кроме этого значительное снижение таких преступлений зафиксировано в Гагаринском, Починковском районах области и Промышленном районе города Смоленска.

  Также Комиссия уделила серьезное внимание состоянию и профилактике детского дорожно-транспортного травматизма на территории региона.

  В 2015 году на Смоленщине с участием несовершеннолетних зарегистрировано 121 ДТП, что на 9% меньше, чем годом раньше. В возрастной категории преобладают подростки от 10 до 14 лет. Как самые аварийные дни недели были отмечены суббота и воскресенье, а среди месяцев – июнь-сентябрь, то есть период, когда дети оставлены без педагогического присмотра. Среди видов ДТП наибольший рост был зафиксирован среди дорожных происшествий, где дети переходили проезжую часть дороги вне пешеходного перехода или же играли на проезжей части.

  С целью повышения дорожной грамотности и предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма в течение 2015 года Управлением и структурными подразделениями Госавтоинспекции Смоленской области было проведено более 2 тысяч профилактических бесед с воспитанниками и учащимися образовательных учреждений всех категорий, организовано свыше 300 массовых информационно-пропагандистских мероприятий. При этом особое внимание уделялось вопросу применения световозвращающих элементов на одежде школьников, отработке на практике правил дорожного движения.

  Кроме того профилактическая работа проводилась и в рамках системы образования. В настоящий момент в учебных организациях области оборудовано 110 кабинетов и свыше 320 уголков по безопасности дорожного движения, 9 автоплощадок и 7 автогородков. На Смоленщине активно развивается всероссийское сообщество юных инспекторов дорожного движения: уже  образовано 114 отрядов, в которых занимаются 867 детей.

  Также в рамках заседания были подведены итоги деятельности Комиссии по исполнению мероприятий плана работы на 2015 год.  

 По итогам работы за 2015 год комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в муниципальном образовании "Сычевский район" Смоленской обасти вручено Благодарстенное письмо за активную позицию в координации межведомственного взаимодействия органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в сфере защиты детства, по оказанию помощи семьям, находящимся в социальном положении за подписью заместителя Губернатора Смоленской области, Председателя Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Смоленской области О.В.Окуневой.

По материалам: http://www.admin-smolensk.ru/news/news_13150.html

 

 

Основные разделы

Услуги и сервисы

nipyuggv7le
528adb5103aea723a597edc28
politika1
ezgif-7-342c61d995
d32dd699eebc1433faf12a9f2
helloaddblock_1160-krasnyj
logotip-dlinnyj
400x240
dostizheniya-oblozhka_102
png-543_1701bab13462802b4
prilozhenie-3-logotip-oat
lg-h0q
bcyd65vpqhy-1
bezymyannyj3
 
narushenie-trudovix-prav_
bezymyannyj4
bezymyannyj5
helloaddblock-lichnyj-kabinet
helloaddblock-elektronnaya-kvita
helloaddblock-peredat-pokazaniya
cifraya-platforma-msp-rf
bezymyannyj2

© Администрация муниципального образования "Сычевский район" Смоленской области, 2024

 

тел. 8 (48130) 4-15-33; факс.(48130) 4-13-44
Электронная почта: sychevka1.adm@mail.ru

Электронная почта: sychevka@admin-smolensk.ru

Почтовый адрес: 215280, Смоленская область, город Сычевка, площадь Революции, дом 1

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!