21 марта - Международный день леса

Для Смоленской области этот праздник имеет большое значение, ведь лесной фонд региона богат и разнообразен. 42% площади Смоленской области (а это 42 млн га) занимают леса. Леса – наше богатство и мы, в свою очередь, должны оберегать их.

А вы знали, что сегодня, 21 марта, отмечается Международный день леса?

Учрежден этот праздник в 1971 году по инициативе Европейской конфедерации сельского хозяйства на 23-й Генеральной Ассамблее. Изначально праздник отмечали в день осеннего равноденствия в Южном полушарии и весеннего – в Северном, а 21 декабря 2012 года Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 21 марта Международным днем лесов.

Весна вступила в свои права и снег стремительно тает, а значит уже немного времени осталось до того момента, как смоляне примутся за уборку территорий от прошлогодней сухой растительности. Для лесов весной наиболее опасны неконтролируемые палы сухой травы, которые могут перекинуться на лесной массив.

В преддверии пожароопасного сезона Главное управление МЧС России по Смоленской области напоминает, что предотвратить природные пожары можно соблюдая элементарные правила пожарной безопасности!

- Не разводите костер под кронами деревьев, в молодых хвойниках, на торфяниках, вблизи кустарников и зарослей сухой травы.

- При уходе тщательно залейте костер или угли от мангала водой и засыпьте землей.

- Не поджигайте сухую траву, лесную подстилку, пух, мусор и т.д.

- Не оставляйте в лесу бытовой мусор, промасленные материалы.
- Не бросайте горящие спички, окурки, в т.ч. из окон транспортных средств.
- Собственники и пользователи земельных участков, прилегающих к лесу, должны очистить свою территорию от сухой травы и прочих горючих материалов или отделить свой участок противопожарной минполосой шириной не менее 1,4 м.

Стоит отметить, что сотрудники Главного управления МЧС России по Смоленской области принимают активное участие в экологических акциях по восстановлению лесного фонда.

Пресс-служба ГУ МЧС России по Смоленской области