5 февраля в Сычевском районном Доме культуры состоялся торжественный концерт, посвященный открытию Года науки и технологий.

По новой традиции России, с наступлением нового года страна акцентирует свое внимание на важной теме. 2021-й год, объявленный Годом науки и технологий по Указу Президента России Владимира Путина, принимает эстафету у года Памяти и Славы. Он проходил под знаком празднования 75-й годовщины со дня Победы нашего народа в Великой Отечественной войне.

Российская наука имеет особое значение в нашей стране. Огромное количество выдающихся ученых с честью и достоинством представляют Российскую Федерацию на мировой научной арене. Многие из ученых-исследователей удостоены престижной Нобелевской премии и других высших наград.

08.02.2021

Российская наука продолжает развиваться и не теряет своего мирового лидерства. Новые открытия и свершения позволяют именам российских ученых греметь на весь мир.

5 февраля в Сычевском районном Доме культуры состоялся  торжественный концерт, посвященный открытию Года науки и технологий.

От Администрации муниципального образования «Сычевский район» Смоленской области и от имени Главы муниципального образования «Сычевский район» Смоленской области Т.В.Никоноровой всех присутствующих поздравил с таким замечательным событием и.о. Главы муниципального образования «Сычевский район» Смоленской области К.Г.Данилевич.

«…..Отечественная наука имеет долгую и славную историю, богатую яркими событиями  и легендарными именами. Мы гордимся нашими учеными, которые своими фундаментальными трудами, исследованиями, передовыми открытиями существенно расширили горизонты познания, тем самым внесли огромный вклад в развитие мировой науки. Я желаю всем, кто занимается наукой, особенно тем, кто только решился стать на эту дорогу - радости открытий, смелости выходить за рамки привычного, и радости заниматься новыми областями науки, разрабатывать новые технологии. А нам всем желаю успешно пользоваться мировыми научно-техническими достижениями человечества.»

Также Кирилл Геннадьевич вручил благодарность за значительный вклад в сохранение исторической памяти о событиях и участниках Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. и активное участие в подготовке реализации проектов и мероприятий Года памяти и славы Российской Федерации от руководителя Дирекции Года памяти и славы Ананьеву Сергею Евгеньевичу  и Трофимовой Оксане Александровне.

С новыми формами работы, с которыми пришлось столкнуться в 2020 году, поделились с присутствующими в зале работники культуры: директор Сычевской централизованной клубной системы Н.М.Иванова, директор Сычевской централизованной библиотечной системы Т. А. Асянова, директор Сычевского краеведческого музея Е.И.Советникову. Это и онлайн-акции, и видеопрезентации, онлайн-уроки, видео-игры, видео-концерты и многое другое. Также они рассказали, какие открытия и новшества ждут нас в сфере культуры, которая идет в ногу с современными технологиями.

Музыкальная композиция «Танго» (Карлос Гордель) в исполнении Марины Крыловой на электроскрипке наглядно показала, что с помощью технологий совершенствуются инструменты, воспроизводящие прекрасные мелодии.

Концертная программа сопровождалась прекрасными выступлениями вокалистов - С.Ананьева, А.Илларионова, А.Григоряна, О.Трофимовой. А также музыкальный подарок преподнесли зрителям вокальные ансамбли – «Карусель» и «Фа-соль».

Участники театральной студии «Образ» выпустили к сегодняшнему дню научный киножурнал, ставший их первой работой в сфере компьютерных и коммуникационных технологий.

Наступивший Год науки и технологий будет насыщен событиями: викторины, конкурсы, концерты, выставки и другие интересные формы тематических мероприятий ждут внимания сычевлян.