«Безопасные каникулы»

11.07.2023

Госавтоинспекции отдельного специализированного батальона УМВД России по Смоленской области разъясняет, что в период летнего отдыха у детей и подростков значительно увеличивается объем свободного времени. При нахождении несовершеннолетних без присмотра взрослых резко возрастают риски несчастных случаев, приводящих к травмам, увечьям, и даже детской смертности. Наиболее распространенные несчастные случаи, приводящие к увечьям и смерти детей: дорожно-транспортные происшествия, включая происшествия с участием мотоциклов, велосипедистов, а также катание на средствах индивидуальной мобильности. Дорожно-транспортный травматизм происходит при несоблюдении правил дорожного движения с участием пешеходов, автомобилей, при езде на велосипеде и мотоцикле. Для предупреждения ДТТ необходимо:

1. Неукоснительно соблюдать правила дорожного движения.
  2. Использовать при перевозке ребенка в автомобиле детских удерживающих устройств и ремней безопасности.
  3. Научить ребенка безопасному поведению при езде на мотоцикле и велосипеде. Дети должны обязательно использовать защитные шлемы и другие защитные приспособления.

Командир роты № 1 отдельного специализированного батальона Р.Ю. Ивин

ОПМ «Летние каникулы»

С целью профилактики детского дорожно-транспортного травматизма на территории обслуживания отделения Госавтоинспекции МО МВД России «Гагаринский» 11 по 16 июля 2023 года проходит оперативно-профилактическое мероприятие «Летние каникулы».

С наступлением лета погодные условия стали располагать к управлению двухколесными транспортными средствами. Зачастую это мотоциклы, однако, в последнее время все большую популярность приобретают велосипеды, мопеды, квадрациклы и скутера.

Управляя мопедом, скутером, велосипедом юные участники дорожного движения часто не задумываются о своей безопасности. Более того, об этом не всегда помнят даже их родители, которые не принимают во внимание возраст детей, наличие у них навыков управления средством передвижения, а также необходимость использования шлемов и других элементов защитной экипировки. Зачастую родители игнорируют даже отсутствие у ребенка водительского удостоверения и просто дарят ему мопед, принимая его  за что-то вроде игрушки или спортинвентаря, и совершенно не думая о том, к каким трагическим последствиям может привести такой подарок при несоблюдении Правил дорожного движения. Также многие родители игнорируют такой пункт Правил дорожного движения, в котором запрещается нахождение на проезжей части на велосипеде лиц, не достигших 14 лет. До этого возраста велосипедистам можно ездить только во дворе, на стадионе, парках, специальных площадках и по тротуару, при этом, не создавая помех другим участникам движения.

Госавтоинспекция обращает внимание родителей на то, что они являются главным примером для своих детей, своим поведением и действиями формируют их воспитание и привычки, в том числе культуру дорожного поведения. Поэтому принципиально важно подавать ребенку пример правильного поведения и стараться к минимизации совершения в его присутствии нарушения Правил дорожного движения – они могут привести к трагическим последствиям.

Инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД Н.М. Гайданова