Горящая трава совсем не так безобидна, как кажется!

27.04.2021

Глупость, неосведомленность, баловство или хулиганские действия? Кто поджигает сухую траву и зачем? Несмотря на капризы погоды, выжигание сухого травостоя продолжается. Ежедневно пожарные подразделения многократно выезжают на тушение полыхающих полей. Общая цифра палов на сегодняшний день выросла до 898. Выгорело более 1970 Га. А это площадь, небольшого, но города. Главное управление МЧС России по Смоленской области напоминает, что с этого года действуют новые требования пожарной безопасности. Актуальная редакция Правил противопожарного режима в РФ, вступившая в силу с 1 января. В частности, собственники земельных участков обязаны своевременно убирать на них мусор и сухостой, а также окашивать их. На территориях частных домовладений запрещено разводить костры, использовать открытый огонь для приготовления пищи вне специально отведенных и оборудованных для этого мест. При этом, правилами не устанавливается полный запрет на использование открытого огня и разведение костров на приусадебных и садовых участках. Это возможно при соблюдении определенных условий и требований пожарной безопасности. В отношении виновных лиц за совершение правонарушений, связанных с нарушением порядка выжигания сухой травянистой растительности, сжиганием мусора, а также разведением костров уже составлено 103 протокола об административном правонарушении. 93 из них составлено в отношении граждан, 10 на должностных лиц, в том числе 2 на должностных лиц органов местного самоуправления. На данный момент уже вынесено 79 постановлений о привлечении к административной ответственности в виде штрафа на общую сумму 195 тысяч рублей. 24 протокола находятся на рассмотрении. Помните! Горящая трава совсем не так безобидна, как кажется! Травяные палы имеют массовый характер, охватывают большие площади и, главное, распространяются с огромной скоростью, что весьма затрудняет их тушение.   Для защиты собственного жилища, дачных домов и хозяйственных построек, своевременно окашивайте вокруг них траву, очищайте землю от сухой травы, но ни в коем случае не сжигайте ее.

С уважением, пресс-служба ГУ МЧС России по Смоленской области