Готовимся припарковать свой водный транспорт

Центр государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Смоленской области информирует. В этом году на территории Смоленской области сезон использования лодок и катеров закроется 7 ноября.

28.10.2021

Центр государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Смоленской области информирует!

Для безопасности судовладельцев постановлением Администрации Смоленской области от 14.04.2021 № 240 «О датах открытия и закрытия периода использования в 2021 году водных объектов, расположенных на территории Смоленской области, для плавания на маломерных судах», были определены сроки использования водных объектов. В этом году на территории Смоленской области сезон использования лодок и катеров закроется 7 ноября. Исключения составляют лишь водохранилище Смоленской АЭС (Десногорское водохранилище) и водохранилище Смоленской ГРЭС (озеро Сошно). Использовать маломерные суда на данных водных объектах можно с учётом ограничений, установленных Правилами рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна.

Рекомендации по подготовке плавсредств на зимовку

Прежде всего, перед подъемом на берег судна с него следует снять все, что снимается. Лодку или катер лучше установить в специальном помещении, поместив их на деревянные подкладки. Если нет возможности поместить судно в закрытое помещение, желательно сделать над ним навес для защиты от дождя и снега. В крайнем случае, можно укрыть лодку или катер чехлом из брезента или другой плотной ткани. На открытом воздухе можно соорудить козлы или стойки, врытые в землю. Расстояние от земли должно быть не менее полуметра. Легкие лодки следует ставить днищем вверх.

Корпуса металлических судов нужно хорошо вымыть и очистить от пятен окислов и ржавчины. Открытый металл покрыть грунтовкой, а если позволяет погода, то неплохо это сделать и со всем корпусом.

Стеклопластиковые суда перед постановкой на зимний период также нужно тщательно вычистить, вымыть и обезжирить уайт-спиритом. Поврежденные покрытия отремонтировать и окрасить.

Все внутренние помещения на катерах или яхтах, прежде чем закрывать судно чехлом, следует хорошо проветрить. Также желательно обеспечить на зиму вентиляцию внутренних помещений судна. Уплотнительную резину на люках, пробках можно промазать густым раствором мела. Стекла кают необходимо промыть.

Эти советы помогут сохранить ваше судно до следующей весны.

Главное управление МЧС России по Смоленской области напоминает, что обратиться за помощью можно круглосуточно по телефонам «01», «101».

Также в круглосуточном режиме работает единый «телефон доверия»: 8 (4812) 34-99-99.