Росприроднадзор информирует

Межрегиональное управление Росприроднадзора по Московской и Смоленской областям (далее – Управление) в рамках осуществления возложенных полномочий по надзору в сфере природопользования и наступления ограничений в проведении контрльных (надзорных) мероприятий в 2022 году, установленных постановление Правительства Российской Федерации от 10.03.2022 №336 «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля», сообщает следующюю информацию.

26.04.2022

Межрегиональное управление Росприроднадзора по Московской и Смоленской областям (далее – Управление) в рамках осуществления возложенных полномочий по надзору в сфере природопользования и наступления ограничений в проведении контрльных (надзорных) мероприятий в 2022 году, установленных постановление Правительства Российской Федерации от 10.03.2022 №336 «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля», сообщает следующее.

Статьей 68 Федерального закона от 10.01.2002 №7-ФЗ «Об охране окружающей среды» определено осуществление общественного контроля в области охраны окружающей среды (общественного экологического контроля) общественными объединениями и иными некоммерческими организациями в соответствии с их уставами, а также гражданами в соответствии с законодательством.

Общественные инспекторы по охране окружающей среды имеют право:

1. фиксировать, в том числе с помощью фото- и видеосъемки, правонарушения в области охраны окружающей среды и природопользования и направлять соответствующие материалы, содержащие данные, указывающие на наличие признаков административного правонарушение, в органы государственного надзора;

2.  принимать меры по обеспечению сохранности вещественных доказательств на местах совершения правонарушений;

3. сообщать в устной форме физическим лицам информацию, касающуюся совершения физическим лицом правонарушения в области охраны окружающей среды;

4. содействовать в реализации государственных программ по охране объектов животного мира и среды их обитания;

5. обращаться в органы государственной власти Российской Федерации, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, к должностным лицам, в организации о предоставлении  своевременной, полной, достоверной, необходимой для  осуществления общественного контроля в области охраны окружающей среды (общественного экологического контроля) информации о состоянии окружающей  среды, принимаемых мерах по ее охране, об обстоятельствах и фактах осуществления хозяйственной и иной деятельности, которые негативно воздействуют на окружающую среду, создают угрозу жизни, здоровью и имуществу граждан;

6. участвовать в  работе по экологическому просвещению населения.

Порядок организации деятельности  общественных инспекторов по охране окружающей среды определен Приказом Минприроды России от 12 июля 2017 г. N403 (далее — Порядок).

Согласно п. 3 Порядка, гражданин РФ, достигший возраста 18 лет, намеренный оказывать органам содействие в природоохранной деятельности на добровольной и безвозмездной основе в качестве общественного инспектора по охране окружающей среды, подает в территориальные органы Росприроднадзора заявление в произвольной форме о присвоении статуса общественного инспектора по охране окружающей  среды.